Опубликована знаковая статья В.Л.Квинта в специальном номере журнала «Экономика в промышленности», посвященном 300-летнему юбилею Кузбасса: «Теоретические основы и методология стратегирования Кузбасса как важнейшего индустриального региона России»

В специальном номере журнала «Экономика в промышленности», посвященном 300-летнему юбилею Кузбасса, опубликована знаковая статья заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ, руководителя Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ, иностранного члена РАН, д.э.н., профессора политической экономии, лауреата премии имени М.В. Ломоносова I степени за научные работы, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Владимира Львовича Квинта.

В статье обосновываются важнейшие теоретические положения и методология стратегирования региона как срединной социально-экономической подсистемы. Доказывается, что стратегия регионального развития всегда должна носить социально-экономический характер и призвана быть сфокусированной на повышении материального, духовного и интеллектуального качества жизни населения. Подчеркивается, что в региональных стратегиях человек, создание условий для его интеллектуального, эмоционального развития и материального благополучия объективно являются главным и конечным ориентиром всех преобразований. Автором указывается, что роль региональных – срединных стратегий также заключается в одновременной реализации как интересов местного населения и хозяйствующих субъектов, так и национальных приоритетов, локализованных в данном регионе. Отсутствие же региональных стратегий или наличие псевдо-стратегий ставит под угрозу реализацию национальных и корпоративных стратегий, значительно снижая их эффективность. Это приводит к существенным (и даже глобальным) потерям конкурентных преимуществ и упущенным стратегическим возможностям.

На основе предложенной методологии автором статьи приводятся результаты обоснования важнейших стратегических приоритетов Кузбасса, обязательно обеспеченных конкурентными преимуществами, ресурсами. Взаимосвязанные стратегические приоритеты систематизированы в контуры их реализации. Данная методология также является фундаментальной базой для обоснования инвестиционной емкости разработанных стратегических приоритетов Кузбасса по крупным временным периодам. Она позволяет оценивать и осуществлять мониторинг общественной и экономической (преимущественно бюджетной) эффективности их реализации.

Полный текст статьи

DOI: 10.17073/2072-1633-2020-3-290-299