Выпущены учебные пособия «светлой памяти Е.А. Ивина»

Коллектив преподавателей кафедры кафедра эконометрики и математических методов экономики МШЭ МГУ выпустил учебные пособия, посвященные светлой памяти бывшего заместителя заведующего кафедры к.ф.-м. н. Евгения Александровича Ивина (11 февраля 1957 г. – 4 октября 2019г.). Пособия опубликованы в Вологодском научном центре РАН.

Практикум по эконометрике. Примеры реализации в пакетах EXEL и R: учебное пособие для вузов; МШЭ МГУ, кафедра эконометрики и математических методов экономики.- Вологда: ВолНЦ РАН, 2021.-104С.: ил.,табл.

ISBN 978-5-93299-495-5

Из аннотации:

Учебное пособие представляет собой практическую реализацию базовых эконометрических моделей по статистическим данным в пакетах EXEL и R.

Цель пособия- предложить читателю пример построения, анализа моделей и содержательной интерпретации результатов. Ознакомление с практическим применением эконометрических методов поможет при подготовке курсовых, дипломных и других исследовательских работ.

Учебное пособие адресовано студентам, аспирантам социально- экономических специальностей.

Сборник задач по линейной алгебре. Второй семестр: учебное пособие для вузов; МШЭ МГУ, кафедра эконометрики и математических методов экономики.- Вологда: ВолНЦ РАН, 2021.-104 С., ил.

ISBN978-5-93299-497-9

Из аннотации:

В сборнике задач представлены задачи и некоторые примеры решений , которые разбирались на семинарских занятиях в весенних семестрах 2008-202 учебных годов в Московской школе экономики  МГУ имени М.В.Ломоносова со студентами бакалавриата программы «Экономика».

Рекомендуется студентам экономических и инженерно- технических специальностей. Может быть полезна также студентам , обучающимся на естественно- научных направлениях.

• Ведение в анализ временных рядов: учебное пособие для вузов/ Н.В. Артамонов, Е.А. Ивин, А.Н. Курбацкий, Д. Фантаццини; МШЭ МГУ, кафедра эконометрики и математических методов экономики.- Вологда: ВолНЦ РАН, 2021.- 134С.: ил.,табл.

ISBN 978-5-93299-496-2

Из аннотации:

Настоящее учебное пособие представляет собой справочник по базовым разделам эконометрики временных рядов. Пособие написано на основе лекций и семинаров, которые авторы проводили в Московской школе экономики  МГУ имени М.В.Ломоносова, ВШЭ и в МГИМО со студентами в рамках курса « Введение в анализ временных рядов» в 2016-2020  учебных годах. В каждой главе приводятся основные определения, факты, примеры, а в конце книги размещены задачи для самостоятельного решения..

Книга адресована студентам и аспирантам социальных и экономических специальностей, а также преподавателям.