Впервые проведено научное исследование о роли прорывных технологий в процессе стратегирования

В конкурсном выпуске журнала  “Экономика и управление” №11, посвященного прорывным технологиям, опубликована статья  д.э.н., профессора, Иностранного члена РАН, заведующего кафедрой Экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, директора Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ В.Л. Квинта; к.э.н., ведущего научного сотрудника ЦСИ ИМИСС МГУ, преподавателя кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ А.С. Хворостяной; к.э.н., старшего преподавателя кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ Н.И. Сасаева на тему “Авангардные технологии в процессе стратегирования“.

В статье рассматривается роль авангардных технологий в достижении стратегических целей большой социальной значимости и в улучшении  всех аспектов качества жизни: материальных, интеллектуальных, эмоциональных.

Применение прорывных технологий на всех этапах стратегирования — один из значимых и первоочередных факторов обеспечения долгосрочного успеха. Именно они определяют вектор развития объекта стратегирования и влияют на его трансфер на новую качественную траекторию развития. При разработке стратегии в области научно-технического развития должен быть предусмотрен стратегический приоритет, относящийся к трансферу технологий, который дифференцирует внешние и внутренние технологические возможности объекта стратегирования, а также обеспеченность ресурсами – трудовыми, инфраструктурами, финансовыми и др.

Особая ценность статьи заключается в том, что впервые разработаны концептуальные схемы процесса поиска, оценки и имплементации прорывных технологий в процесс стратегирования.

Следует отметить, что в основе данного научного исследования лежит общая теория стратегии и методология стратегирования, разработанная ЦСИ ИМИСС МГУ и кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ под научным руководством академика В.Л. Квинта. В статье учтены стратегические принципы разработки практических стратегических документов, утвержденных в качестве региональных законов – «Стратегия развития водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга до 2035 года и на более длительную перспективу», «Стратегия социально-экономического развития Кемеровской области — Кузбасса на период до 2035 г. и более длительную перспективу», а также «Стратегия водоснабжения, водоотведения и водного баланса Республики Узбекистан на период до 2035 года и более длительную перспективу»,.

Информация о статье доступна по ссылке: