Визит заведующего кафедрой Экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ Иностранного члена РАН В.Л. Квинта в Шанхайский университет

С 6 по 10 мая 2019 г. по приглашению Шанхайского университета, заведующий кафедрой Экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ, д.э.н., Иностранный член РАН В.Л. Квинт посетил Китай.

Программа визита была очень насыщенной и плодотворной.

Владимир Львович встретился с руководством Шанхайского университета, с руководством Экономического факультета и со студентами, аспирантами и профессорско-преподавательским составом.

В качестве почетного визит-профессора, Владимир Львович принял участие в Международном форуме Шанхайского университета и провел мастер-класс на тему ”The Roots of the Theory of Strategy”, представив историю и философию развития теории стратегирования, а также рассказал о необходимости развития и применения стратегии в различных сферах деятельности – в транснациональных корпорациях, на государственном уровне и в сфере обороны.

На форуме присутствовали: вице-президент Шанхайского университета по международным делам профессор Салли Гонг, заместитель вице-президента по международным делам Шанхайского университета доктор Сяотянь Чжан, директор международного Департамента доктор Давид Суи, деканы факультетов, профессорско-преподавательский состав, а также студенты и аспиранты университета.

Вторую лекцию на тему «Strategy: Theory and Practical Applications» Владимир Львович провел для студентов Экономического факультета, специализирующихся под руководством Декана факультета профессора Нье Йонгйю по теории и практике стратегии. Лекцию открыл председатель Совета школы профессор Лу Суяинг.

Заместитель декана Экономического факультета доцент Мао Яанбинг организовал также выставку книг Владимир Львовича на русском, английском и других языках.

Были проведены плодотворные встречи, на которых обсуждались пути сотрудничества между Московской школой экономики, Центром стратегических исследований и Экономическим факультетом Шанхайского университета в вопросах обмена студентами, аспирантами и преподавателями, проведения совместных разработок стратегических проектов. По итогам встречи была достигнута предварительная договоренность о визите китайской делегации в Московскую школу экономики МГУ в конце июня 2019 г. для подписания Соглашения о сотрудничестве.

Была достигнута предварительная договоренность о визите вице-президента Шанхайского университета профессора Салли Гонг во второй половине года в МГУ для развития сотрудничества между двумя Университетами, а также предварительные договорённости об организации конференций в сентябре 2019 г. в Шанхае и в ноябре 2019 г. в Москве; был подписан Меморандум о сотрудничестве между Центром Стратегических исследований МГУ и Исследовательским центром Экономического факультета.

Владимиру Львовичу Квинту был также присужден титул почетного визит-профессора Шанхайского университета.