В серии «Библиотека стратега» опубликована книга профессора, декана Школы экономики Шанхайского университета Не Юнъю

В серии книг «Библиотека стратега» опубликована монография доктора экономических наук, профессора, декана Школы экономики Шанхайского университета Не Юнъю «Стать лидером – внутренняя логика экономической стратегии Китая». Профессор Не Юнъю является крупным ученым в сфере разработки экономических стратегий.

В монографии, изданной под научной редакцией заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ академика В.Л. Квинта, представлено системное исследование девяти взаимосвязанных тем, основанных на пяти стратегических концепциях Китая, выдвинутых Пятым пленумом ЦК КПК 18-го созыва. Анализируются взаимосвязи между стратегией, политикой и экономикой, государством и рынком, обществом и личностью в Китае. Рассматриваются стратегические возможности и аспекты трансформации и модернизации, стратегического и политического выбора. Осуществляется стратегический анализ взаимосвязи ресурсной обеспеченности развития и сохранения окружающей среды. Также исследуются различные стратегии открытости с целью выбора для Китая рационального и реалистичного вектора движения к возвышению великой державы и построению новой стратегической системы политико-экономического развития с китайской спецификой.

Издание предназначено для ученых, специализирующихся на изучении стратегии развития современного Китая, студентов всех уровней подготовки стратегического, социально-гуманитарного и экономического профилей, а также для широкого круга интересующихся тематикой обоснования и реализации стратегии Китая.