В МШЭ МГУ состоялся Всероссийский семинар «Избранные вопросы финансовой математики»

С 22 по 23 мая Фонд «Институт «Вега», МШЭ МГУ имени М.В. Ломоносова , Механико-математическим факультетом МГУ и ВМК  МГУ провели совместный   первый Всероссийский семинар «Избранные вопросы финансовой математики».

Семинар, очная часть которого была проведена в Московской школе экономики МГУ,  был приурочен к 120-летию со дня рождения известного ученого Андрея Николаевича Колмогорова, внесшего  неоценимый вклад в развитие математики, что впоследствии нашло множество практических применений и положило начало новым научным направлениям.

В работе семинара принимали участие  ученые из разных регионов  России, занимающиеся исследованиями в области финансовой математики, а также в смежных дисциплинах с потенциальными приложениями в этой сфере.

Основной целью семинара было  объединение ученых-математиков для совместного обсуждения и поиска возможных приложений, полученных результатов в финансовой математике.

В программе состоявшегося  семинара:

• теория вероятностей и случайные процессы,
  • дифференциальные уравнения и уравнения в частных производных,
  • численные методы,
  • математическая статистика и методы машинного обучения,
  • математические финансы,
  • иные тематики.

Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте семинара.