В МШЭ МГУ состоялся открытый семинар “Методологическое самосознание молодых исследователей в контексте современных тенденций в науке”

21 июня 2019 г. в Московской школе экономики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся открытый семинар “Методологическое самосознание молодых исследователей в контексте современных тенденций в науке” под руководством кандидата философских наук, доцента ВШГА МГУ Антюховой Е.Ю.

В работе семинара приняли участие аспиранты и соискатели МШЭ МГУ и ВШГА МГУ:

• Мнацаканова В.Г. – ассистент кафедры общей экономической теории (“Методологическая база научных исследований (на примере кандидатских диссертаций)”),
  • Сасаев Н.И. – ассистент кафедры экономической и финансовой стратегии (“Применение методов экспертных оценок в стратегических исследованиях”),
  • Дмитриева О.В. – аспирант кафедры экономической и финансовой стратегии (“Социальные роли ученого в эпоху НБИКС-конвергенции”).

В ситуации, когда наука в очередной раз кардинальным образом переосмысляет свое место в культуре и предназначение в жизни человека, молодому исследователю, чтобы, как сформулировал М. Вебер в своем докладе “Наука как призвание и профессия”, “соответствовать “требованию дня” – как человечески, так и профессионально” необходимо самоопределиться.

В ходе итоговой дискуссии участники семинара были единодушны в том, что рефлексия собственной познавательной деятельности (в том числе, и ее методологического аспекта), в концептуально развернутой форме является ключевым условием выработки эффективной стратегии научного поиска.