27 мая в МШЭ МГУ прошла пленарная конференция третьего Московского академического экономического форума

27 мая в МШЭ МГУ с 10:00 до 15:30 была проведена пленарная конференция (V Международный политэкономический конгресс) «Глобальные социально-экономические трансформации: будущее России» третьего Московского академического экономического форума (МАЭФ 2021).

Тема форума МАЭФ 2021:

«Глобальная трансформация современного общества»

Московский академический экономический форум (МАЭФ) – международная научная интеллектуальная площадка. Цель Форума – организация международной научной экспертной дискуссии по определению ключевых траекторий развития экономической теории и практики.

Архитектура Форума включает пленарные сессии, пленарные конференции в Российской академии наук, на площадках ведущих ВУЗов, а также региональные и межрегиональные конференции, конгрессы, круглые столы, молодежные секции в различных субъектах РФ.

Форум объединяет ведущих ученых и экспертов России и мира, иностранных специалистов, молодых исследователей, представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, администраций субъектов РФ, представителей образовательного сообщества России, деловых кругов, международных и российских общественных организаций.

Организаторы Форума: Московская школа экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт нового индустриального развития имени С.Ю. Витте, Международная политэкономическая ассоциация.

Соорганизаторы: Институт экономики РАН, Московский финансово-юридический университет – МФЮА, Центр современных марксистских исследований философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и национальные цели развития России»

В соответствии с программой среди участников конференции:

• Директор МШЭ МГУ академик А.Д. Некипелов. Александр Дмитриевич открыл конференцию и модерировал работу сессии «Россия в контексте мировых трансформаций»
  • Профессор кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ, первый заместитель директора по научной работе Института экономики РАН, член-корреспондент РАН М.Ю.Головнин. Михаил Юрьевич выступил с докладом на сессии «XXI век: качественные изменения в социально-экономическом развитии?». Тема доклада М.Ю. Головнина – «Трансформации мировой финансовой системы в XXI веке»
  • визит-профессор МШЭ МГУ, директор Центра исследований индустриализации CEMI-EHESS, научный сотрудник Высшей школы социальных наук (Франция) иностранный член Российской академии наук Жак Сапир. Тема доклада профессора Ж. Сапира – «Вернул ли коронакризис планирование в центр внимания?»

Подробнее о работе МАЭФ 2021 см. здесь

Программу пленарной конференции МАЭФ-2021 «Глобальные социально-экономические трансформации: будущее России» см. здесь.

Фотогалерея события