В МШЭ МГУ прошел день открытых дверей и состоялся заключительный этап Межрегиональной олимпиады школьников имени Н.Д. Кондратьева

24 марта 2019 года в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ состоялся общеуниверситетский День открытых дверей, в котором приняли участие более трех тысяч человек.

В программе:

10:00 — выставка-презентация всех факультетов МГУ в здании Интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеки МГУ (ИЦ-ФБ МГУ, Ломоносовский проспект, д. 27)

12:00 — выступление ректора МГУ академика В.А. Садовничего в Актовом зале ИЦ-ФБ МГУ и ответы на вопросы абитуриентов.

Будущие абитуриенты главного ВУЗа нашей страны узнали об истории Московского университета, о перспективах развития и новых образовательных стандартах, о правилах приема в 2019 году, а также смогли задать  свои вопросы ректору и деканам факультетов.

15:00 – в Московской школе экономики МГУ состоялся факультетский День открытых дверей

Перед будущими абитуриентами выступили: директор МШЭ МГУ академик А.Д. Некипелов, заместитель директора МШЭ МГУ профессор В.А. Кравец, представители кафедр с рассказом об особенностях обучения в Московской школе экономики МГУ, особенностях приема в 2019 году, об учебном процессе и перспективах трудоустройства.

В 16.30 – состоялся День открытых дверей для поступающих в магистратуру.

В программе:

16.30-17.00 (ауд. 302) встреча с директором Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, академиком А.Д. Некипеловым;

17.00-18.00 (ауд. 302) презентация магистерской программы «Экономическая теория и проблемы современной России», встреча с заместителем директора МШЭ МГУ по аспирантуре, магистратуре и послевузовскому образованию академиком В.М. Полтеровичем, представителями профессорско-преподавательского состава, выпускниками программы, ответы на вопросы абитуриентов;

17.00-17.30 (ауд. 402) презентация магистерской программы «Экономическая и финансовая стратегия», встреча с заведующим кафедрой «Финансовая стратегия», Иностранным членом РАН, д.э.н, профессором В.Л. Квинтом, выпускниками, ответы на вопросы поступающих;

17.30-18.30 (ауд. 402)состоялась презентация международных англоязычных магистерских программ:

Кроме того, в Московской школе экономики МГУ в этот же день прошел заключительный этап Межрегиональной олимпиады школьников имени Н.Д. Кондратьева, в котором принимали участие школьники 5–10 классов.

Олимпиада проводилась в декабре 2018 года – марте 2019 года Институтом экономики РАН, Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, Экономическим факультетом Пермского государственного национального исследовательского университета, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Национальным институтом финансовых рынков и управления, Научно-образовательным центром экономики и информационных технологий Института социально-экономического развития территорий Российской академии наук.

Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников на 2018/2019 учебный год (№30 в Перечне, профиль «экономика», 1 уровень)

Цель Олимпиады — поиск и выявление талантливых учащихся, развитие знаний и творческих способностей у молодого поколения, повышение экономической и финансовой грамотности школьников, создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей. Победителям и призерам Олимпиады при поступлении на профильные факультеты высших учебных заведений Российской Федерации могут быть предоставлены льготы в соответствии с действующим законодательством.

Основными целями и задачами Олимпиады являются:

• выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности;
  • формирование ключевых компетенций, профессионально-значимых качеств личности и мотивации к практическому применению предметных знаний;
  • повышение экономической и финансовой грамотности школьников;
  • распространение и популяризация научных знаний среди молодежи;
  • создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей, в том числе содействия им в профессиональной ориентации и продолжении образования.

Всего в заключительном этапе Олимпиады, проходившем на 11 региональных площадках, среди которых г. Барнаул, г. Вологда, г. Екатеринбург, г. Краснодар, г. Красноярск, г. Липецк, г. Москва, г. Омск, г. Пермь,  г. Санкт-Петербург, г. Уфа, приняли участие 917 человек.

Результаты заключительного этапа Олимпиады будут опубликованы на веб-сайте Олимпиады.

Фотогалерея события