В Московской Школе Экономики завершился 8-й всероссийский студенческий конкурс по экономике, прошла олимпиада и состоялась церемония награждения победителей

Московская Школа Экономики МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» ежегодно (с 2012 года) проводят Открытый всероссийский межвузовский конкурс студенческих работ по экономике.

Цель конкурса – развитие экономического мышления у студентов, навыков прикладного анализа текущих проблем мировой и российской экономики, привитие интереса к научной деятельности. Жюри предлагает экономические вопросы на актуальную проблематику, как российской, так и мировой экономики. Идейным вдохновителем и куратором конкурса, а также постоянным членом жюри является академик РАН В.М. Полтерович – заместитель директора МШЭ МГУ по магистратуре, аспирантуре и послевузовскому образованию. Организатор конкурса – старший преподаватель МШЭ МГУ, к.э.н. А.А. Зайцев.

К участию в Конкурсе допускаются студенты ВУЗов, обучающиеся по программам бакалавриата (3 — 4 годы обучения) или специалитета (3 — 5 годы обучения), интересующиеся экономикой.

Конкурс состоит из 3 независимых заочных туров и завершающей очной олимпиады.

Авторы лучших работ каждого из заочных туров Конкурса награждаются грамотами, книгами профессоров Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова и зарубежных ученых-экономистов с мировым именем.

По результатам заочных туров и очной олимпиады определяются 4 призовых места Конкурса.

Победитель Конкурса (1-е место) награждается главным призом — двухгодичным грантом Фонда «Вольное Дело»  на обучение в магистратуре МШЭ МГУ по направлению «Экономическая теория и проблемы современной России».  Грант включает в себя оплату обучения и проживания в общежитии МГУ.

Призеры Конкурса (2 — 4 места) награждаются денежными призами.

17 мая 2019 года в Московской Школе Экономики прошел завершающий этап VIII открытого всероссийского межвузовского конкурса студенческих работ по экономике МШЭ МГУ и Фонда «Вольное Дело» — очная олимпиада среди участников прошедших заочных туров, на которую приехали участники прошедших заочных туров.

Главным призом олимпиады был двухгодовой грант от фонда «Вольное Дело» на обучение в магистратуре МШЭ МГУ по направлению «Экономическая теория и проблемы современной России», который присуждался на основе результатов прошедших заочных конкурсов и очной олимпиады. Также по результатам очной олимпиады присуждались денежные призы от МШЭ МГУ.

Главный приз конкурса получил Худобородов Станислав (Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Институт экономики, управления и сервиса, 4-й курс бакалавриата). При присуждении гранта учитывались результаты участия в заочных туров 2-х последних лет, а также результаты очной олимпиады.

По результатам очной олимпиады главный денежный приз выиграл Никитин Никита (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Факультет «Экономика и финансы топливно-энергетического комплекса», 3-й курс бакалавриата). Второе и третье призовые места заняли соответственно Тарасов Михаил (Пензенский государственный университет, Факультет экономики и управления, 3-й курс бакалавриата) и Шляхтин Александр (Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт управления, экономики и финансов, 4-й курс бакалавриата), также получив денежные призы.

После завершения конкурса состоялась церемония награждения, на которой были вручены грамоты и призы победителям и призерам заочных конкурсов и очной олимпиады. В церемонии награждения принимали участие: руководитель программы высшего образования Фонда «Вольное Дело» к.э.н. И.Э. Богатова, первый заместитель директора МШЭ МГУ С.В. Шакин, заместитель директора МШЭ МГУ профессор, д.т.н. В.А. Кравец, профессор кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ, член-корреспондент РАН, д.э.н. М.Ю.Головнин, заместитель заведующего кафедрой общей экономической теории, доцент, к.ф-м.н, Ph.D. А.О. Беляков, старший преподаватель кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ, организатор конкурса к.э.н. А.А. Зайцев.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады и желаем им дальнейших успехов в учебе и научной деятельности!

Приглашаем всех желающих к участию в конкурсе следующего учебного года, который стартует с осени 2019 года.

Страница конкурса

Если вы хотите получать информацию о конкурсе по электронной почте, напишите на mse.contest@gmail.com

Результаты итоговой очной олимпиады 17 мая 2019 года

Победители:

• Худобородов Станислав (Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Институт экономики, управления и сервиса, 4-й курс бакалавриата) получил главный приз конкурса — двухгодовой грант Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» с оплатой проживания в общежитии в Главном здании МГУ
  • Никитин Никита (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Факультет «Экономика и финансы топливно-энергетического комплекса», 3-й курс бакалавриата) выиграл главный денежный приз.

2-е и 3-е призовые места заняли (получив денежные призы):

• Тарасов Михаил (Пензенский государственный университет, Факультет экономики и управления, 3-й курс бакалавриата)
  • Шляхтин Александр (Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт управления, экономики и финансов, 4-й курс бакалавриата)
Фотогалерея события