В МГУ состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Теория и практика стратегирования»

18 февраля 2021 года в Московской школе экономики МГУ имени М.В. Ломоносова прошла IV Международная научно-практическая конференция “Теория и практика стратегирования”.

Конференцию открыл заведующий кафедрой Экономической и финансовой стратегии д.э.н., профессор, Иностранный член РАН, Заслуженный работник высшей школы РФ В.Л. Квинт.

Первым приветствовал всех участников директор Московской школы экономики академик А.Д. Некипелов.

Участников международной конференции приветствовал проректор МГУ Олег Игоревич Карасев. С приветственным словом также выступили Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Александрович Фетисов; директор Высшей школы государственного администрирования академик Валерий Леонидович Макаров; декан факультета журналистики МГУ, член-корреспондент Российской академии образования, д.фил.н., профессор Елена Леонидовна Вартанова; заместитель Губернатора Кузбасса (по вопросам образования и науки), д.пед.н. Елена Алексеевна Пахомова; Ректор Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, д.э.н., профессор Олег Григорьевич Смешко; экс-министр регионального развития России, Советник Председателя Правления «Газпромбанка», к.ю.н. Игорь Николаевич Албин; Директор Института Дальнего Востока РАН, д.и.н., профессор Алексей Александрович Маслов; Президент Международного союза экономистов, Президент Вольного экономического общества России, д.э.н., профессор Сергей Дмитриевич Бодрунов; профессор химического факультета МГУ д.х.н. Сергей Николаевич Ткаченко. С докладами выступили член-корреспондент РАН, директор Центрального экономико-математического института РАН Альберт Рауфович Бахтизин; Заместитель проректора МГУ, к.э.н., доцент Виктория Петровна Тышкевич; Руководитель отделения Совета по изучению производительных сил ВАВТ, д.э.н., профессор Анатолий Васильевич Шевчук.

Профессор кафедры Экономической и финансовой стратегии МШЭ, д.э.н. Ирина Викторовна Новикова вместе с к.э.н. Анной Сергеевной Хворостяной, провели презентацию серий книг, издаваемых с лидирующей ролью ученых МГУ: «Библиотека стратега»; Библиотеки «Стратегия Кузбасса»; «Стратегия Дальнего Востока»; «Теория и практика стратегирования».

После двух пленарных заседаний, участники Международной конференции продолжили работу в четырех секциях:

• Практика корпоративного и финансового стратегирования;
  • Стратегические преобразования туризма, ВЯД и территориального брендинга в эпоху новой посткризисной реальности;
  • Экономико-математические методы в процессе стратегирования;
  • Первые шаги в стратегировании.

В конференции приняли участие ведущие теоретики и практики стратегирования из многих российских и зарубежных университетов, в том числе профессора, преподаватели, аспиранты и магистранты кафедры Экономической и финансовой стратегии, магистранты международных программ, представители различных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова, научные сотрудники и специалисты в сфере стратегирования из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемеровской области, Киргизии, Китая, Узбекистана, и других стран.

IV Международная конференция будет длиться практически неделю и ее заседания продолжатся в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС», в Кемеровском государственном университете и в г. Новокузнецке.
На конференции впервые был представлен новый, готовящийся к изданию в этом году, академический журнал «Стратегирование: теория и практика».

По результатам работы конференции будут опубликованы сборники научных трудов. Лучшие доклады будут рекомендованы для публикации в журналах, аффилированных с кафедрой Экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ.

Фотогалерея события