В.М. Полтерович: «Экономическая теория и формирование человеческих качеств» (публикация в журнале «AlterEconomics»)

На страницах последнего номера журнала «AlterEconomics» опубликована научная статья заместителя директора МШЭ МГУ академика В.М. Полтеровича «Экономическая теория и формирование человеческих качеств» (2022). // AlterEconomics. Т. 19, № 2. С. 201-211.

Из аннотации:

Показано, что экономическая теория не только учитывает человеческие качества как факторы, влияющие на эволюцию и эффективность экономических механизмов, но и сама воздействует на их формирование, хотя и опосредованно. Научные исследования порождают идеологию, от которой зависит экономическая политика, формирующая экономические институты. Институты определяют стандарты поведения индивидов и вследствие этого влияют на их качества. Существование такой цепочки детерминант подтверждается на примере Чикагской экономической школы, провозгласившей конкуренцию главной движущей силой социального и экономического развития. Рекомендации представителей этой школы способствовали формированию идеологии неолиберализма, которая в течение многих лет определяла и политику западных стран, и характер реформ в переходных экономиках. Неолибералы утверждали, что экономическая конкуренция не связана с нарушением моральных норм, поскольку совершенный рынок означает безличное соперничество. Однако многочисленные факты и психологические исследования показывают, что конкуренция, как экономическая, так и политическая, порождает враждебное отношение к соперникам, подталкивает участников к пренебрежению принципами морали. В условиях жесткого противостояния лидерами и в экономике, и в политике оказываются индивиды, готовые одерживать победы над конкурентами любыми средствами, но при этом не умеющие или вовсе не стремящиеся принимать решения, повышающие общественное благосостояние. Деградация человеческих качеств в свою очередь может приводить к снижению уровня научных исследований. Представленные в статье результаты позволяют понять одну из причинных цепочек, ведущих к кризису конкурентных институтов, наблюдаемому в западных странах. Борясь с кризисом, они стремятся ограничить конкуренцию и повысить роль институтов сотрудничества.

Источник: электронная версия журнала «AlterEconomics» Т. 19, № 2.