Заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ Иностранный член РАН В.Л. Квинт выступил с лекцией в Санкт-Петербургском политехническом Университете Петра Великого

12 февраля в Большом конференц-зале Научно-исследовательского корпуса Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого состоялась лекция заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ Иностранного члена РАН, д.э.н., профессора В.Л. Квинта.

В.Л. Квинт занимается разработкой стратегий многие годы. Благодаря 46-летнему опыту изучения глобальных рынков, начиная со студенческих времен и далее, уже в качестве преподавателя и заведующего первой в нашей стране кафедрой Экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, советника в различных секторах экономики и различных регионах мира, Владимир Львович разработал теорию бизнес- стратегии и предложил дорожную карту практикам, которые, следуя ей, смогут достичь долгосрочного успеха.

Владимир Львович познакомил студентов и преподавателей Политеха с одной из своих монографий “Strategy for the Global Market: Theory and Practical Applications” («Стратегия на глобальном рынке: теория и практическое применение»). Эта новаторская книга изучает понятие стратегии, рассматривая ее развитие с древних времен до настоящего времени, и показывает, что именно стратегия и есть основа экономического роста и качества жизни.

Владимир Львович рассказал о формировании и развитии понятия “стратегия”, прокомментировал современные направления в изучении этого вопроса. В качестве примера успешной модели применения стратегии он упомянул о концепции социально-экономического развития Санкт Петербурга до 2020 года, которая на сегодняшний день является образцовой для других регионов страны, так как участие в его формировании принимали представители различных отраслей.

В своей лекции В.Л. Квинт показал хронологию и эволюцию военных и государственных стратегий от Миноса и Царя Давида до Стива Джобса и Билла Гейтса, рассказал о легендарном генерале Г.Жомини, с чьим именем связано зарождение стратегической мысли в России, авторе первой опубликованной в 1817 году в России книги, посвященной вопросам стратегии – «Общие правила военного искусства».

В.Л. Квинт отметил, что знание теории стратегии является крайне важным для специалистов в области экономики и бизнеса, а важнейшим условием для реализации любых стратегий является обеспеченность ресурсами.

«Сама доктрина будет работать тогда, когда вы разработали план для ее достижения и несмотря ни на какие трудности, будете идти к ее реализации. Только если вы выбрали конкурентные преимущества, которые обеспечивают ваши приоритеты, вы можете идти дальше», — отметил в завершении лекции  Владимир Львович.

После завершения лекции В.Л. Квинт ответил на многочисленные вопросы преподавателей и студентов Политеха.

Сайт Санкт-Петербургского политехнического Университета Петра Великого