В.Л. Квинт: “Стратегия есть философия успеха” (публикация на портале «Научная Россия»)

Портал «Научная Россия» под заголовком “Стратегия есть философия успеха” (25.10.2019) опубликовал интервью с заведующим кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, Иностранным членом РАН В.Л. Квинтом.

Из текста публикации:

Когда у государства нет продуманной стратегии развития, ресурсы страны расходуются неверно. Отсюда социально-экономические проблемы, кризис и застой. По словам профессора Владимира Львовича Квинта, который посвятил теории и практике стратегии более 40 лет, в России есть хороший опыт разработки нескольких корпоративных и региональных стратегий. Но самая большая беда в том, что в России нет грамотной единой общегосударственной, сориентированной на национальные приоритеты ресурсно-обеспеченной стратегии. Многие документы, именуемые стратегиями, по факту таковыми не являются. Это связано с тем, что в стране долгое время отсутствовала сильная школа стратегирования. Сегодня только в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и утверждена магистерская программа по экономической стратегии, а также сформирован Центр стратегических исследований МГУ. К чему может привести отсутствие четкого понимания сущности стратегии? Рассказывает выдающийся ученый, теоретик и практик стратегии Владимир Львович Квинт.

Полный текст интервью В.Л. Квинта см. на портале «Научная Россия»