Заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ Иностранный член РАН В.Л. Квинт прочел лекцию для сотрудников исполнительных органов власти Санкт-Петербурга

По приглашению вице-губернатора Игоря Албина 7 марта состоялась открытая лекция заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, Иностранного члена Российской академии наук, доктора экономических наук, профессора политической экономии, Владимира Львовича Квинта на тему «Теория стратегии, методология и практика стратегирования». Слушателями стали руководители и сотрудники исполнительных органов государственной власти и подведомственных предприятий, курируемых вице-губернатором И.Н. Албиным.

«Владимир Львович Квинт – выдающийся экономист, ученый, практик в области стратегического управления. Именно ему принадлежит теория формирующихся рынков, и этот ученый внес существенный вклад в теорию стратегии экономического развития. По мнению лауреата Нобелевской премии Эдмунда Фелпса, труд Владимира Квинта, опубликованный изначально в Нью-Йорке и Лондоне, “Стратегическое управление и экономика на глобальном формирующемся рынке” является сокровищем лучших стратегических мыслей, накопленных в течение прошедшего столетия, в котором представлено богатство прошлого и настоящего опыта», – отрекомендовал лектора вице-губернатор.

Он отметил, что В.Л. Квинт участвовал в разработке Федерального Закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» № 172-ФЗ и работал над Стратегией социально-экономического развития Санкт-Петербурга. «Хотел бы отметить то, что по определению академика Квинта, стратегия есть не что иное, как управление результатом. Я думаю, сегодняшняя лекция, сегодняшнее общение поможет нам в выработке подходов, связанных с развитием региональных отраслей экономики, с формированием целей и задач, с осознанием наших конкурентных преимуществ и поможет в нашей повседневной деятельности», – сказал Игорь Албин.

Лекция продлилась два часа, было отмечено, что практика открытых лекций для сотрудников органов власти будет продолжена.

Источник: сайт администрации Санкт-Петербурга

См. также видео-запись лекции В.Л.Квинта