Учебник «История для экономистов», подготовленный преподавателями Московской школой экономики МГУ, удостоен премии «Экономическая книга года»

25 декабря в медиацентре «Российской газеты» состоялась торжественная церемония награждения Общественной премией «Экономическая книга года», учрежденной Вольным экономическим обществом России.

В соответствии с Положением о Премии, Общественная премия «Экономическая книга года» учреждена Вольным экономическим обществом России с целью поиска лучших изданий по экономике.

В шорт-лист Премии «Экономическая книга года», утвержденном Экспертным Советом Премии, вошло пять изданий. В этом году лучшими изданиями по экономике признаны сразу три книги.

На состоявшемся 12 декабря заседании Жюри по подведению итогов Общественной премией «Экономическая книга года» было принято решение одним из лауреатов Премии признать издание «История для экономистов. Интегрированный учебный комплекс в двух томах», подготовленное коллективом авторов Московской школы экономики МГУ совместно с ТПП и изданный благодаря финансовой поддержке руководства ПАО «НК «Роснефть».

Среди участников состоявшегося в медиацентре «Российской газеты» мероприятия:

• д.э.н., профессор Сергей Дмитриевич Бодрунов – президент Вольного экономического общества России;
  • академик Александр Дмитриевич Некипелов – вице-президент ВЭО России, директор Московской Школы Экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, редактор вышедшей книги;
  • Виктор Иванович Гришин – вице-президент ВЭО России, ректор РЭУ имени Г.В. Плеханова;
  • академик Аганбегян Абел Гезевич, заведующий кафедрой экономической теории и политики Факультета финансов и банковского дела РАНХиГС;
  • член-корреспондент РАН Дмитрий Евгеньевич Сорокин – вице-президент ВЭО России, научный руководитель Финансового Университета при Правительстве РФ;
  • Сергей Николаевич Катырин – президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, редактор вышедшей книги;
  • к.и.н.  Геннадий Аркадьевич Бордюгов, один из авторов книги, президент «АИРО-XXI», преподаватель МШЭ МГУ;
  • к.и.н., Екатерина Игоревна Щербакова – один из авторов книги, доцент кафедры общественно – гуманитарных дисциплин МШЭ МГУ.

А также известные ученые, руководители ВУЗов, общественные деятели и представители бизнес сообщества.

Получать премию на сцену поднялись авторы издания – Геннадий Аркадьевич Бордюгов и Екатерина Игоревна Щербакова.

«Эта книга – не экономическая история в прямом смысле слова, и, конечно же, не история об экономических учениях, это история, которую должен знать каждый грамотный экономист, который хочет владеть не только «техническим» инструментарием, но и хочет разобраться в особенностях исследуемого предмета для того, чтобы глубже его понять», – отметил Александр Дмитриевич Некипелов.

Сергей Николаевич Катырин, президент ТПП РФ, рассказал о том, как родилась идея этого труда: «В честь столетия ТПП РФ мы организовали проект «100 надежд бизнеса». В проекте приняли участие 100 студентов, которые изъявили желание стать предпринимателями. Мы постарались помочь им освоиться в этой среде, но начали с рассказов о том, что казалось нам важным, – об истории и экономике. Из таких встреч родилась идея этого учебника».

По каким критериям Жюри выбрало лауреатов из почти сотни изданий объяснил Дмитрий Евгеньевич Сорокин, председатель организационного комитета Премии, вице-президент ВЭО России, член-корреспондент РАН: «Все три книги, удостоенные сегодня премии, интересно читать, они дают более широкий взгляд на то, что вокруг нас. Мы выбирали книги, которые будут интересны не только специалистам, но и широкому кругу общественности. Любому грамотному человеку».

Презентация этой книги состоялась в МШЭ МГУ 3 декабря 2018 года.

24 декабря состоялась презентация этого издания в Торгово – промышленной палате Российской Федерации.

От души поздравляем всех, кто трудился над появлением  на свет этого издания: авторов, редакторов и издателей!

Поздравляем всех, кто координировал это масштабный проект: советника Генерального директора Центра международной торговли Александра Михайловича Рыбакова, Генерального директора Правления Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI) Андрея Глебовича Макарова, арт-директора Ассоциации Сергея Петровича Щербину!

Особую благодарность хотелось бы выразить тем, без кого издание этого уникального учебного комплекса было бы невозможно:  руководству ТПП России, и лично Председателю Правления, Президенту ТПП РФ Сергею Николаевичу Катырину, руководству компании ПАО «НК «Роснефть» и лично главе компании Игорю Ивановичу Сечину!

Подробнее о состоявшемся мероприятии см. также:

Сайт Вольного экономического общества России

Сайт ТПП РФ

Сайт ТАСС

Сайт «Российской газеты»  Столичный выпуск №7754 (291)

Сайт «Российской газеты», проект: Медиацентр