Студенты, аспиранты и молодые преподаватели МШЭ МГУ приняли участие в научной конференции Института экономики РАН «Россия в глобальной экономике: новые вызовы и угрозы»

22 ноября студенты, аспиранты и молодые преподаватели МШЭ МГУ приняли участие в ежегодной научной конференции молодых учёных, состоявшейся в Институте экономики РАН – «Россия в глобальной экономике: новые вызовы и угрозы».

Открыли конференцию профессор кафедры Общей экономической теории МШЭ МГУ, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института экономики РАН Руслан Семенович Гринберг и профессор кафедры Общей экономической теории МШЭ МГУ, первый заместитель директора ИЭ РАН, член-корреспондент Михаил Юрьевич Головнин.

С докладами на конференции выступили:

• Лариошина Лола Юрьевна, ассистент кафедры Общей экономической теории, аспирант МШЭ МГУ. Тема ее доклада – «Влияние кризиса 2014-2016 гг. на деятельность российских банков на постсоветском пространстве (на примере Беларуси, Армении и Казахстана)».
  • Починкин Даниил Валентинович, ассистент кафедры Общей экономической теории, аспирант МШЭ МГУ. Он сделал доклад на тему «Роль юаня в современной международной валютной системе».
  • Кочетовская Оксана Сергеевна, ассистент кафедры Общей экономической теории, аспирант МШЭ МГУ. Тема ее доклада – «Внешние шоки для банковской системы России».
  • Оганесян Гаянэ Рубеновна, аспирант МШЭ МГУ, младший научный сотрудник ИЭ РАН. Тема ее доклада – «Угрозы для финансовой стабильности в России в 2014-2016 гг.».
  • Гурьева Валерия Игоревна, студентка Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова и
  • Зайцев Александр Андреевич, ассистент кафедры Общей экономической теории, защитивший недавно кандидатскую диссертацию. Они подготовили совместный доклад на тему «Сохранился ли потенциал для импортозамещения? Анализ результатов введения внешнеторгового эмбарго в России». А.А. Зайцев сделал еще один доклад на тему «Результаты импортозамещения на региональном уровне: методология и первые оценки (на примере российской пищевой промышленности».
  • Шатный Василий Владимирович, студент 4-го курса бакалариата МШЭ МГУ (он также подготовил доклад под руководством А.А. Зайцева). Тема доклада – “Анализ государственных программ импортозамещения в России”.
  • Майоров Максим Михайлович, студент 4-го курса бакалариата МШЭ МГУ (его научный руководитель — И.С. Букина) выступил с докладом “Фискальные правила: теория и практика применения на примере Европейского Союза”.
  • Яковлев Артём Александрович, ассистент кафедры Общей экономической теории, аспирант МШЭ МГУ. Он сделал доклад на тему «Евразийский экономический союз и китайская инициатива «один пояс — один путь». Возможности для сотрудничества».
  • Голубкин Александр Викторович, выпускник магистратуры Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова 2016 года. Его доклад – «Экономическое взаимодействие стран Центрально-Восточной Европы и России».

Модераторами сессий выступили выпускники Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова:

• Архипова Виолетта Валерьевна, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ИЭ РАН. Она вела секцию «Глобальные тенденции и сдвиги в мировой экономике: новые реалии и вызовы»
  • Никитина Светлана Алексеевна, младший научный сотрудник ИЭ РАН, вела работу секции «Механизмы и инструменты перехода России к новой модели».

Доклад А.А. Зайцева был признан одним из лучших, за что Александру Андреевичу был вручен диплом. Поздравляем Александра и всех наших аспирантов, студентов, выпускников с успешным участием в состоявшейся конференции и желаем им новых творческих успехов и достижений!

Подробнее см. также программу конференции

Источник: сайт ИЭ РАН