В специальном выпуске журнала «Экономика в промышленности» опубликована статья сотрудников кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ имени М.В.Ломоносова

В выпуске журнала «Экономика в промышленности» (Т. 13, № 3, 2020 г.), приуроченном к 300-летнему юбилею Кузбасса, опубликована совместная статья «Стратегирование водных ресурсов Кузбасса», подготовленная сотрудником кафедры экономической и финансовой стратегии канд.экон.наук, старшим преподавателем Н.И. Сасаевым в сотрудничестве с канд.экон.наук, Заслуженным экономистом РФ, ведущим научным сотрудником Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ Г.В. Задорожной, доктором педагогических наук, доцентом, заведующим кафедрой геологии и географии Института биологии, экологии и природных ресурсов Кемеровского Государственного Университета О.А. Брель, техником кафедры экономики и природопользования Экономического факультета МГУ А.И. Егоровой.

Исследуется одно из стратегических направлений развития Кемеровской области – эффективное использование водных ресурсов, что может быть достигнуто развитием региональных систем водоснабжения и водоотведения. Таким образом, цель исследования состоит в определении основных направлений стратегии развития водоснабжения и водоотведения Кузбасса на длительную перспективу, которая будет учитывать, как потенциальные риски, стратегические угрозы, так и направлена на реализацию стратегических возможностей, которыми владеет регион. Исследование опирается на теорию стратегии и методологию стратегирования академика В.Л. Квинта. Авторами проводится анализ исходного состояния водных ресурсов региона в динамике, анализ структуры использования воды, анализируются глобальные и региональные тренды, влияющие на мировые водные ресурсы, прежде всего, усиление дефицита водных ресурсов в мире, активизация процессов цифровизации систем управления водными ресурсами, систем водоснабжения и водоотведения, дается оценка того, как они могут повлиять на водные ресурсы Кузбасса. На основе проведенного анализа авторами формулируются стратегические направления развития водоснабжения и водоотведения Кузбасса: создание стратегического резерва пресной воды в Кузбассе, повышение надежности и энергоэффективности работы системы водоснабжения и водоотведения Кузбасса, развитие системы водоснабжения и водоотведения Кузбасса на основе цифровых технологий, производство брендированной фасованной питьевой воды в Кузбассе. Данный стратегический подход обеспечит эффективное использование региональных водных ресурсов в долгосрочной перспективе.

Ссылка на статью в ИСТИНА

DOI: 10.17073/2072-1633-2020-3-357-365