Стратегия водоснабжения, водоотведения и водного баланса Республики Узбекистан на период до 2035 года и на более длительную перспективу

В прошлом году была завершена работа по разработке Стратегии водоснабжения, водоотведения и водного баланса Республики Узбекистан на период до 2035 года и на более длительную перспективу. Эту работу проделали российские ученые. По их мнению, реализация рекомендаций стратегии позволит превратить Узбекистан из вододефицитной в вододостаточную страну, будет способствовать существенному улучшению здоровья населения и обеспечит рост основных водоемких отраслей экономики.

Владимир Львович Квинт, заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, Иностранный член Российской академии наук:

В 2019–2020 годах была разработана Стратегия водоснабжения, водоотведения и водного баланса Республики Узбекистан на период до 2035 года и на более длительную перспективу (далее — Стратегия). Эта работа проделана Центром стратегических исследований (ЦСИ) Института математических исследований сложных систем Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова при участии ученых Московской школы экономики (МШЭ), химического и геологического факультетов МГУ и исследователей Центрального экономико-математического института РАН. В Стратегии использован весь методологический и практический опыт, накопленный учеными ЦСИ.

Подробнее см. Бюджет.ру