Старший преподаватель кафедры общей экономической теории А.А. Зайцев принял участие в работе конференции «Экономика Сибири в условиях глобальных вызовов XXI века» (Новосибирск)

18-20 июня 2018 г. в академгородке Новосибирска в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского Отделения РАН (ИЭОПП СО РАН) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экономика Сибири в условиях глобальных вызовов XXI века», посвящённая 60-летию ИЭОПП СО РАН.

Цель конференции – обсуждение актуальных проблем развития экономики, социальной и инновационной сферы Сибири с учетом глобальных процессов и межрегиональных связей.

В программу секционных заседаний вошло более 200 научных докладов. Участие в конференции приняли такие видные российские ученые, как академик А.Г. Аганбегян, академик В.В. Кулешов (научный руководитель ИЭОПП СО РАН), чл.-корр. РАН В.А. Крюков (директор ИЭОПП СО РАН), Академик Б.Н. Порфирьев (и.о. директора ИНП РАН), чл.-корр. РАН В.И. Суслов (зам. директора ИЭОПП СО РАН,  заведующий Лабораторией моделирования и анализа экономических процессов ИЭОПП СО РАН)  и другие.

Московскую школу экономики МГУ на конференции представлял старший преподаватель кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ к.э.н. А.А. Зайцев, который выступил с двумя докладами.

Первый его доклад «Сохранился ли потенциал для импортозамещения? Анализ результатов введения внешнеторгового эмбарго в России» был сделан в соавторстве с выпускницей бакалавриата МШЭ В. И. Гурьевой на секции «Проблемы индустриального и инфраструктурного развития регионов Сибири в условиях современных вызовов» (модератор секции к.э.н., М.А. Ягольницер, ИЭОПП СО РАН, Новосибирск).

Второй доклад по теме диссертации А.А. Зайцева «Межстрановые различия в производительности труда: роль капитала, природной ренты и уровня технологий» был сделан на секции «Модели и методы исследований перспектив социально-экономического развития Сибири и России в целом и в разрезе отраслевых комплексов и макрорегионов» (модератор секции чл.-корр. РАН, В.И. Суслов, ИЭОПП СО РАН, Новосибирск).

Доклады вызвали живую дискуссию.

Организаторы конференции: ИЭОПП СО РАН, ФГАОУВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет», ФГБОУВО «Новосибирский государственный технический университет», ФГБОУВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», при поддержке Сибирского отделения Российской академии наук, Федерального агентства научных организаций России.

Подробнее см. также:

Программу конференции.