Сотрудники кафедры экономической и финансовой стратегии приняли участие в конференции S-TERRA 2021

20 октября 2021 года состоялась S-TERRA 2021: Международная научно-практическая конференция «Концепция и программно-проектный инструментарий устойчивого социально-экономического развития территориальных систем», в которой приняли участие сотрудники кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ:

• доцент, заместитель заведующего кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, заместитель Директора ЦСИ ИМИСС МГУ имени М.В. Ломоносова М.К.Алимурадов;
  • преподаватель кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, в.н.с. ЦСИ ИМИСС МГУ имени М.В. Ломоносова А.С.Хворостяная;

Они выступили с докладом о разработке и реализации Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса на период до 2035 года и более длительную перспективу. Анна Хворостяная отметила, что региональным лидерам необходима стратегия, позволяющая эффективно использовать имеющиеся ресурсы и конкурентные преимущества для достижения долгосрочных целей комплексного развития. Комплексная стратегия развития региона ориентирована на сокращение экономического неравенства, повышение промышленного потенциала, улучшение имиджа и репутации на национальном и глобальном уровнях, повышение уровня и качества жизни населения. Мурад Алимурадов подчеркнул, что принятая к реализации в Кузбассе Стратегия не только ориентирована на комплексную трансформацию социально-экономических процессов региона, но и стала драйвером развития научной мысли и исследовательских разработок.

Справочная информация:

Разработка Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса на период до 2035 года и более длительную перспективу (далее – Стратегия) велась на базе основной методики отечественной школы стратегирования под научным руководством академика, Иностранного члена РАН, д.э.н., профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, лауреата премии имени М.В.Ломоносова I степени за научные работы В.Л.Квинта.

Конференция S-TERRA 2021 является уникальной площадкой для теоретического осмысления проблем устойчивого развития и разработки практических рекомендаций по созданию территориального кластера, соответствующего стратегическим целям развития экономики, экологии и социума.