Состоялась презентация книги В.Л.Квинта «Стратегическое лидерство Амира Тимура: комментарии к Уложению»

01 апреля 2021 г. в зале Ученого совета МШЭ МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась презентация новой книги в серии «Библиотека Стратега» «Стратегическое лидерство Амира Тимура: комментарии к Уложению» заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, д.э.н., профессора, Иностранного члена РАН, заслуженного работника высшей школы РФ, Лауреата премии имени М.В. Ломоносова I степени В.Л. Квинта. Издание этой книги посвящено 685-летию со дня рождения Амира Тимура.

Из аннотации книги: «Книга «Стратегическое лидерство Амира Тимура: комментарии к Уложению» представляет собой продолжение факсимильных изданий работ великих стратегов, публикуемых с 2017 года по инициативе академика В. Л. Квинта в серии «Библиотека стратега». Факсимиле данной книги воспроизводится с издания «Уложение Тимура», опубликованного в Казани Императорским университетом в 1894 году. В комментариях В. Л. Квинта рассматриваются только те положения Уложения, которые представляют особый интерес для государственных деятелей, стратегических лидеров, профессионалов теории и практики стратегирования. Автор комментариев предлагает свою интерпретацию правил и положений Амира Тимура, которые способны повышать эффективность принятия важнейших стратегических решений на всех уровнях государственного и военного руководства и хозяйственного управления. В авторском предисловии В. Л. Квинт подчеркивает непреходящую значимость и важность постижения системы стратегического мышления Великого Тимура. Книга также будет полезной для ученых, преподавателей и студентов, изучающих теорию стратегии и практику стратегирования.»

DOI10.22394/978-5-89781-696-5-1-204

Торжественно открыл презентацию и вел заседание директор Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова академик Александр Дмитриевич Некипелов. С приветственными словами выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РФ Ботиржон Закирович Асадов, проректор Московского Университета Олег Игоревич Карасев, декан факультета журналистики МГУ Елена Леонидовна Вартанова.

В своем выступлении В.Л.Квинт отметил, что: «…сущностно Уложение – это вклад Амира Тимура в развитие теории стратегии. Это прекрасный общедоступный источник знаний для изучающих теорию стратегии и методологии стратегирования, для тех, кто вовлечен в их применение на практике на всех уровнях стратегического лидерства и управления в любой сфере человеческой деятельности.».

Со словами поддержки издания книги выступили директор Центрального экономико-математического института РАН члена-корреспондент РАН Альберт Рауфович Бахтизин, директор Высшей школы государственного администрирования академик Валерий Леонидович Макаров, экс-министр регионального развития России, советник председателя правления «Газпромбанка», к.ю.н. Игорь Николаевич Албин, руководитель отделения Совета по изучению производительных сил ВАВТ, д.э.н., профессор Анатолий Васильевич Шевчук; профессор химического факультета МГУ д.х.н. Сергей Николаевич Ткаченко, д.э.н., декан Факультета глобальных процессов МГУ, д.п.н., профессор Илья Вячеславович Ильин, д.э.н., Лауреат премии имени И.И. Шувалова за научные работы I степени за цикл работ «Cтратегирование занятости населения в цифровой экономике», профессор кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ, ведущий научный сотрудник ЦСИ ИМИСС МГУ Ирина Викторовна Новикова.

В средствах массовой информации появились первые отклики на состоявшуюся презентацию:

Рецензия на книгу В. Л. Квинта «Стратегическое лидерство Амира Тимура: комментарии к Уложению» опубликован в журнале «Управленческое консультирование»

Видео-запись презентации можно посмотреть на платформе YouTube по ссылке.

Фотогалерея события