Результаты второго заочного тура седьмого студенческого конкурса по экономике МШЭ МГУ и Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело»

Конкурсная комиссия 7-го открытого всероссийского межвузовского конкурса студенческих работ по экономике МШЭ МГУ и Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» подвела итоги второго  заочного тура конкурса 2017-2018 учебного года. Участникам конкурса предлагалось написать работу, содержащую ответы на ряд поставленных вопросов:

«Каковые механизмы влияния уровня и качества образования на экономическое развитие страны? С середины 2000-х годов в России был введен ЕГЭ, результаты которого являются основой для поступления в ВУЗы. До этого для поступления в ВУЗ абитуриенты должны были сдавать вступительные экзамены, проводившиеся непосредственно самим ВУЗом (обычно – математику, русский язык (сочинение) и профильный экзамен). Привела ли данная реформа, на ваш взгляд,  к позитивным результатам? Ответ поясните.»

Работы следующих авторов были признаны лучшими:

Победители

• Шешукова Екатерина Сергеевна, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина,  Институт экономики и финансов,  специальность: финансы и кредит
  • Колосков Иван Владимирович, НИУ ВШЭ, Факультет социальных наук (государственное и муниципальное управление)

Призеры

• Лазовский Станислав Олегович,Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения), Институт технологий предпринимательства, Экономика (Мировая Экономика)
  • Арутюнян Виктория Ашотовна, Липецкий филиал Финансового университета при Правительстве РФ, направление «Государственное и муниципальное управление»
  • Конарева Анастасия Александровна, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», Экономический факультет

Финалисты

• Губанова Марина Николаевна, ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, Экономический факультет, направление «Менеджмент»
  • Понамаренко Светлана Сергеевна, Самарский государственный экономический университет, Экономика, Региональная экономика
  • Курняева Марина Гамлетовна, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (Тверской филиал МЭСИ)

Поздравляем победителей, призеров и авторов лучших работ!

На церемонии награждения 11 мая 2018 авторам лучших работ будут вручены грамоты от Московской школы экономики, а победители и призеры получат также в подарок книги профессоров Московской Школы Экономики и зарубежных ученых-экономистов с мировыми именами. В день награждения также пройдет очная олимпиада.

Участие в ней позволит сразиться за денежные призы, а у студентов 4го курса бакалавриата или 5го курса программы «специалист» будет возможность выиграть главный приз,  учрежденный  Фондом Олега Дерипаска «Вольное дело»: грант на обучение в магистратуре МШЭ МГУ по направлению “Экономическая теория и проблемы современной России”. При принятии решения о присуждении гранта будут учитываться результаты участия в  заочных конкурсах и очной олимпиаде (подробнее см. положение).

К участию в олимпиаде приглашаются  все участники конкурса последних 2х лет.

Информация о конкурсе и результаты