Публикации сотрудников кафедры Экономической и финансовой стратегии в журнале «Управленческое консультирование»

Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, кафедра экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ активно занимается научными исследованиями в различных областях стратегирования.

В майском номере журнала “Управленческое консультирование”, 2020. № 5 (137) представлены статьи сотрудников кафедры:

• Новикова И.В., Яо Ли. Стратегическое сотрудничество Китая с Россией в области развития трудовых ресурсов. – Управленческое консультирование, 2020. № 5 (137) С.60

Ирина Викторовна Новикова, профессор кафедры экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, Российская Федерация), доктор экономических наук, доцент;

Яо Ли, аспирант Шанхайского университета (Шанхай, Китайская Народная Республика);

Статья исследует вопросы, связанные со стратегической ролью трудовых ресурсов в развитии страны. С усилением глобальной экономической интеграции, благодаря политическим и экономическим географическим преимуществам и взаимодополняемости между Китаем и Россией с точки зрения производственных факторов, страны постоянно усиливают стратегическое взаимодействие. В статье обосновывается, что дефицит рабочей силы на российском Дальнем Востоке и в Сибири может быть покрыт за счет привлечения трудовых ресурсов Китая. Северо-восточное промышленное сотрудничество с Дальним Востоком и Сибирью является для  главным приоритетом для развития северных районов Китая. Для более эффективного взаимодействия двух стран необходима единая стратегия развития трудовых ресурсов Китая и России.

• Хворостяная А.С., Алимурадов М.К. Ценность участия акторов процесса трансфера технологий: стратегический вектор.- Управленческое консультирование, 2020. № 5 (137) С. 128)

Анна Сергеевна Хворостяная, ведущий научный сотрудник Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, Российская Федерация), кандидат экономических наук, PhD;

Мурад Камилович Алимурадов, доцент, заместитель заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, Российская Федерация), кандидат экономических наук.

В статье рассмотрен стратегический смысл участия различных агентов рынка трансфера технологий в процессе взаимодействия между инноваторами и предприятиями в сфере коммерциализации. Стратегический подход к основным группам участников и анализу заинтересованных сторон обеспечивает качественное владение полученной технологией и минимизирует риски во время всего этапа реализации трансфера технологий. Тщательно выверенное описание технологических возможностей, с точки зрения их уникальных компонентов и особенностей, позволяет бизнесу понять, что может явиться потенциальной основой его будущего стратегического конкурентного преимущества.

См. подробнее.