Профессора МШЭ МГУ приняли участие в заседании методической подгруппы по формированию  экономической политики государства на федеральном и региональном уровнях

19 ноября в Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялось заседание Методической подгруппы по формированию проектно-стратегического подхода в формировании экономической политики государства на федеральном и региональном уровнях межведомственной рабочей группы по разработке «дорожной карты» по обеспечению устойчивого экономического роста несырьевого сектора экономики России.

В работе комиссии приняли участие руководители профильных институтов РАН, ведущих ВУЗов Москвы, представители Минэкономразвития, Минсельхоза, Фонда развития промышленности, а также профессора МШЭ МГУ:

• заместитель директора МШЭ МГУ академик В.М. Полтерович
  • профессор кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ, первый заместитель директора Института экономики РАН, член-корреспондент РАН М.Ю. Головнин

Дорожная карта разрабатывается на базе ключевых решений, заложенных в ранее представленную стратегию социально-экономического развития России «Стратегию Роста».

Основные KPI из ранее разработанной «Стратегии Роста» в 2018 году были включены в Указ и Послание Президента РФ Федеральному собранию. Было признано, что ключевыми целями экономической политики являются: вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира и выход на темпы экономического роста выше среднемировых; наращивание инвестиций в основной капитал и повышение до 25% их доли в валовом внутреннем продукте; увеличение вклада малого предпринимательства в ВВП страны до 40%. По поручению Президента Российской Федерации работа Межведомственной рабочей группы была продолжена. Рабочая группа в обновленном  составе, в который вошли представители ключевых министерств, Центрального банка России, ФНС России на уровне заместителей руководителя, получила новое задание. Задача разработать конкретную «дорожную карту» по обеспечению устойчивого роста несырьевого сектора экономики.

В рамках «дорожной карты» будут предложены проекты и меры по их стимулированию. Восстановление роста российской экономики и основу для её долгосрочного устойчивого развития может дать только одновременная скоординированная реализация проектов микро- и макроэкономики: Микроэкономика: Определить набор первоочередных проектов-локомотивов — точек роста новой экономики,  обладающих наибольшим мультипликативным эффектом для развития экономики в целом. Реализовать их на базе проектов государственно-частного партнерства, проектного финансирования. (Рассматриваются проекты, относящиеся к трем типам: проекты-локомотивы по технологическому развитию групп предприятий и отраслей; проекты-локомотивы по развитию инфраструктуры; проекты-локомотивы по повышению человеческого потенциала и капитала). Макроэкономика: Поддержать их набором системных решений, снижающих издержки производства и нейтрализующих риски ведения бизнеса в России.

Источники:

Сайт Института Экономики РАН

Сайт Института экономики роста им. Столыпина П.А.