Профессор МШЭ МГУ Ю.М. Кабанов о современной финансовой математике на страницах газеты «Коммерсант»

На страницах «Коммерсанта» от 26 апреля под заголовком “ВТБ: «Институт “Вега”» стал соорганизатором «Черноморской школы по новейшим достижениям в финансовой математике»” опубликован материал, посвященный старту в Университете «Сириус» первой «Черноморской школы по новейшим достижениям в финансовой математике». Партнером мероприятия стал «Институт “Вега”», который был создан при поддержке банка ВТБ. Основная миссия «Института “Вега”» — поддержка и развитие в России школы финансовой математики и подготовка специалистов мирового уровня в области математических финансов, актуарной математики, эконометрики, машинного обучения и смежных дисциплин.

Профессор кафедры эконометрики математических методов экономики МШЭ МГУ, председатель Совета директоров Фонда «Институт “Вега”» д.ф.-м.н. Ю.М. Кабанов так комментирует это событие:

Современная финансовая математика — стремительно развивающаяся и меняющаяся область прикладной математики, охватывающая целый ряд специальных разделов. Среди них, например, временная структура процентных ставок, теория арбитража, микроструктура рынка, теория риска и многие другое. Это специфические области, которые рассчитаны на подготовленную аудиторию. И в этом смысле совместные проекты «Института “Вега”» с Научно-технологическим университетом “Сириус” имеют, на мой взгляд, большой потенциал, так как здесь собираются люди, которые глубоко погружены в процессы, и потому работать с ними очень интересно.

Справка:

Поддержка фонда содействия развитию науки «Институт “Вега”» осуществляется в рамках общебанковской программы «Образованная страна». Образовательная программа «Института “Вега”» рассчитана на студентов трёх факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова: механико-математического, вычислительной математики и кибернетики, Московской школы экономики.

Подробнее см. здесь.