Преподаватели кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ провели курс занятий для руководителей петербургского метрополитена

Руководители петербургского метрополитена прошли специальный курс обучения по программе «Теория, методология и практика разработки и внедрения стратегий», который в течение нескольких дней вели преподаватели кафедры экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова: профессор И.В. Новикова и доцент М.К. Алимурадов под руководством доктора экономических наук, Иностранного члена Российской академии наук В.Л. Квинта.

В рамках занятий члены Управляющего совета и Рабочей группы метрополитена по стратегии погрузились в историю формирования стратегии как науки, рассмотрели её философские корни, законы и принципы. Кроме этого, были рассмотрены практические и теоретические аспекты стратегического управления в привязке к национальным, региональным и отраслевым стратегиям РФ, а также мировым тенденциям развития трудовых ресурсов и финансовых стратегий. Краеугольным камнем, лежащим в основе курса, стала интегрированная модель формирования стратегии, призванная увязать ценности и интересы метрополитена и общества.

Владимир Львович Квинт – один из ведущих экспертов в области разработки и применения стратегических методов в работе крупных предприятий, он преподавал во многих университетах США и Европы, был советником Президента Генеральной Ассамблеи ООН, экономическим консультантом «General Electric Corporation» и ряда других крупнейших мировых компаний, а также членом президиума Экономического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга. Также В.Л. Квинт принимал участие в разработке Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» от 28.06.2014 N 172-ФЗ и осуществлял научное руководство разработкой и внедрением Стратегии экономического и социального развития Петербурга.

Это первый опыт подобного сотрудничества Петербургского метрополитена и МШЭ МГУ.

Источник: сайт петербургского метрополитена МЕТРО

Благодарность начальника петербургского метрополитена В.А. Гарюгина