Преподаватели и студенты МШЭ МГУ приняли участие в работе XXI Апрельской международной научной конференция по проблемам развития экономики и общества (НИУ ВШЭ)

Преподаватели и студенты МШЭ МГУ приняли участие в работе XXI Апрельской международной научной конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимой НИУ ВШЭ). Конференция была посвящена широкому кругу актуальных проблем экономического и социального развития страны.

В секции «Макроэкономика и экономической рост» в рамках сессии «Источники экономического роста» с совместным докладом на тему «Anticipated expansions of life expectancy and their long-run growth effects» выступили доцент кафедры общей экономической теории к.ф.-м.н., PhD А.О. Беляков и доцент кафедры эконометрики и математических методов экономики к.ф.-м.н. А.Н. Курбацкий.

В секции «Макроэкономика и экономической рост» вместе с преподавателем МШЭ МГУ, к.э.н., научным сотрудником Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) факультета мировой экономики НИУ ВШЭ А.А.Зайцевым студент 1-го курса магистратуры МШЭ МГУ К.А. Рязанов подготовил доклад на тему «Сокращение продовольственного импорта в 2014-2017 годы: роль эмбарго или девальвации рубля?»

В рамках секции «Спортивные исследования» студент 1 курса магистратуры А.А. Гончар сделал доклад на тему «Факторы дифференциации зарплат игроков Континентальной Хоккейной Лиги», также подготовленный в соавторстве с А.А. Зайцевым.

Модератором сессии D-91 «Политическая экономика» секции «Теоретическая экономика» был доцент кафедры Эконометрики и Математических методов экономики МШЭ МГУ к.ф.-м.н.. С. А. Вартанов, который в рамках возглавляемой сессии сделал доклад на тему «Производители, потребители и медиа: моделирование трехстороннего рынка с рекламой (аннотацияпрезентациятезисы).

В рамках Секции «Инструментальные методы для анализа данных и управления-1», председателем сессии «Теоретические модели для анализа данных и управления – 1» был старший преподаватель кафедры Эконометрики и математических методов экономики МШЭ МГУ А. А. Мироненков.

Тема его доклада – «Введение весов в метод главных компонент и его применение в задаче анализа качества жизни населения» (аннотация).

Председателем сессии «Теоретические модели для анализа данных и управления – 3» был доцент кафедры ЭММЭ МШЭ МГУ С. А. Вартанов.

В соавторстве с И.В. Петровым (Финансовый университет) он выступил с докладом на тему «Моделирование рынка электроэнергии: экспериментальная экономика против теории игр» (аннотацияпрезентация).