Поздравляем выпускника МШЭ МГУ Александра Зайцева с успешной защитой кандидатской диссертации!

12 октября в Институте экономики РАН состоялась защита кандидатской диссертации еще одного выпускника МШЭ МГУ, работающего в настоящее время ассистентом на кафедре общей экономической теории МШЭ МГУ, Александра Зайцева.

Закончив бакалавриат экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, Александр  решил продолжить обучение в магистратуре Московской школы экономики МГУ.

Вот как он комментирует свой выбор:

Мое решение о поступлении в магистратуру МШЭ МГУ после окончания бакалавриата эконом. фака МГУ определили следующие факторы:

– состав преподавателей, большая часть которых из Академии наук и которые занимаются прикладными исследованиями по тематике своих курсов,

– курсы от иностранных преподавателей на английском,

– сильные курсы по эконометрике и макроэкономике.

С моей точки зрения, самое важное, чему учат в магистратуре МШЭ, так это умение найти подход к экономическому вопросу и его решение. Именно эти качества ценятся в частной и государственной сферах при приеме на работу, не говоря уже о научно- исследовательской деятельности.

Тема диссертации А. Зайцева – «Совершенствование методологии сопоставлений производительности труда и уровней технологий по странам, отраслям промышленности и регионам России». Эта работа Александра Зайцева, выполненная в Центре инновационной экономики и промышленной политики ФГБУН Института экономики РАН, посвящена оценке эффективности российской экономики и факторов эффективности на разных уровнях — экономике в целом, отраслях и регионах России. Эффективность оценивается на основе показателей производительности труда и многофакторной производительности, отражающей уровень технологий. Анализ проводится на основе сопоставлений России с зарубежными странами.

Научный руководитель Александра – заместитель директора МШЭ МГУ по магистратуре, аспирантуре и послевузовскому образованию, заведующий лабораторией математической экономики ФГБУН Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) РАН, академик В.М. Полтерович.

Официальные оппоненты А.А. Зайцева: доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБУН Институт народнохозяйственного прогнозирования (ИНП РАН) Н.Н. Михеева и кандидат экономических наук, директор центра трудовых исследований НИУ Высшая школа экономики профессор В.Е. Гимпельсон.

Основные результаты диссертации А.А. Зайцева опубликованы в ведущих российских научных журналах ” Вопросы экономики”, ” Экономическая наука современной России” и др.

Мы все от души поздравляем Александра Андреевича с этим важным событием в его жизни и желаем ему новых научных свершений, успехов в работе на благо родного факультета, счастья и благополучия!

Так держать, Александр!

Подробнее см. также: