Поздравляем коллектив Института экономики РАН с 90-летием!

Руководство Московской школы экономики МГУ им. М.В.Ломоносова, профессора, студенты и аспиранты МШЭ МГУ искренне поздравляют коллектив Института экономики РАН с 90-летним юбилеем!

Московская школа экономики МГУ и Институт экономики РАН связаны многолетними добрыми отношениями. ИЭ РАН был одним из тех профильных академических институтов, который активно поддержал идею создания нашего факультета в 2004 году.

Ученые Института экономики щедро делятся своими знаниями и опытом со студентами бакалавриата и магистратуры, а также с аспирантами МШЭ МГУ. В разные годы в МШЭ МГУ преподавали и продолжают преподавать ведущие специалисты ИЭ РАН, среди них: д.э.н., профессор Л.Б. Вардомский, д.ф.н., профессор А.Я. Рубинштейн, д.э.н. Т.В. Чубарова  к.э.н. Д. И. Ушкалова, к.э.н. И.С. Букина, к.г.н. М.М. Лобанов и другие.

Наши студенты имеют возможность делать первые шаги в своей научной и исследовательской работе в стенах ИЭ РАН, проходить  там научно-педагогическую и преддипломную практику, участвовать в научных конференциях и семинарах молодых ученых, которые регулярно проводятся Институтом экономики РАН. Судьбы многих выпускников МШЭ МГУ так или иначе связаны с ИЭ РАН: некоторые из них учатся в аспирантуре Института экономики, кто-то защищает там свои кандидатские диссертации, кто-то влился в научный коллектив ИЭ РАН. Среди них: К.А. Зорин, Т. Подоляко, В.В. Архипова, В. А. Даниелян, И.Э. Богатова, С.А. Никитина, О.А. Славинская, Н.А. Бураков, Г. Оганесян, А. Яковлев, С. Голубкин, О.  Малютина и другие.

Кафедру общей экономической теории МШЭ МГУ долгие годы возглавляли заместители директора Института экономки РАН профессор С.П. Глинкина и член-корреспондент РАН М.Ю. Головнин. Научный руководитель Института экономики член-корреспондент РАН Р.С. Гринберг на протяжении многих лет ведет для студентов МШЭ МГУ авторский спецкурс «Экономические модели зарубежного мира», является неизменным председателем оргкомитета межрегиональной олимпиады школьников имени Н.Д. Кондратьева, который ежегодно проводится в МШЭ МГУ.

Мы все от души желаем коллективу Института экономики РАН новых успехов и достижений в их научной деятельности, долгих лет плодотворной творческой жизни!