Под научной редакцией заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, Иностранного члена РАН В.Л. Квинта и президента Тихоокеанской Инвестиционной Группы С.М. Дарькина вышла в свет монография «Перспективы развития рыболовецкого комплекса России»

Вышла в свет монография д.б.н. М.К. Глубоковского, д.б.н А.И. Глубокова, к.г.н С.А. Синякова под научной редакцией заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, Иностранного члена РАН В.Л. Квинта и к.э.н., президента Тихоокеанской Инвестиционной Группы С.М. Дарькина «Перспективы развития рыболовецкого комплекса России».

В монографии представлена целостная концепция стратегии формирования современной модели развития рыбопромышленного комплекса России. Работа основана на широкой эмпирической базе, представленной актуальной информацией о тенденциях и закономерностях развития отрасли, в ней также отражены стратегические перспективы развития и лимитирующие факторы рыбопромышленного комплекса России.

В монографии впервые биологические, экономические и правовые вопросы российского рыбного хозяйства рассматриваются во взаимной связи как единый комплекс рыбного хозяйства России, конструктивно определяющий направление его дальнейшего развития.

Как известно, важнейшим национальным интересом России является рост благосостояния граждан, создание гармоничных условий для повышения качества жизни, что, в свою очередь, предполагает реализацию комплекса приоритетов, связанных с импортозамещением значительной части продовольствия, поступавшего из-за рубежа, и ростом объемов и качества отечественных продуктов питания и определяет стратегическую значимость развития рыбопромышленного комплекса России.

Данное исследование представляет интерес для широкого круга экспертов, ученых и представителей государственных структур,  интересующихся вопросами стратегического развития рыбопромышленной отрасли.