Пилотный курс. Какие знания нужны в сфере интернет-технологий и медиакоммуникаций

В электронном издании Правительства и Законодательного Собрания Челябинской области «Южноуральская панорама» опубликован материал о завершении  совместной образовательной программы МГУ имени М.В. Ломоносова и АНО «Диалог», посвященной современным медиа и коммуникациям. Это первый обширный курс по цифровым медиакоммуникациям, собранный на основе опыта и с участием экспертов-практиков, который реализуется в рамках системы высшего образования России. Программа включила в себя изучение цифровой социологии, медиакоммуникаций, стратегии и методов оценки эффективных управленческих решений в цифровой среде.

Студентами пилотного курса в большинстве своем стал топ-менеджмент Центров управления регионами (ЦУР) – опытные управленцы, обладающие широким спектром разнообразных компетенций. Южный Урал представлял Артур Фахрутдинов, руководитель ЦУР Челябинской области.

«Сфера медиакоммуникаций имеет постоянное развитие. Важно следовать трендам и методикам формирования медиасреды. Настоящий курс позволяет не только следовать этим трендам, но и передать эти знания органам власти. ЦУР станет методологической базой, на основе которой будет проводиться обучение представителей министерств, региональных и муниципальных ведомств методам работы в сфере массовых коммуникаций» – прокомментировал Артур Фахрутдинов.

В числе экспертов и преподавателей программы — декан факультета журналистики МГУ, заведующий кафедрой теории и экономики СМИ Елена Вартанова, заместитель генерального директора АНО «Диалог» Владимир Табак, заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ Владимир Квинт, директор Высшей школы государственного администрирования МГУ Валерий Макаров, и другие известные специалисты.

Генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский так прокомментировал результаты проекта:

Сейчас уже можно с уверенностью констатировать, что программа удалась! Мы с нашими партнерами из профессорско-преподавательского состава МГУ приложили много усилий, чтобы сделать ее актуальной сегодняшнему уровню цифровизации. Как итог — 5 профильных модулей, 31 экспертный спикер, 111 часов занятий. Обратная связь от наших студентов, если можно так назвать профессионалов, повышающих квалификацию, говорит о том, что потребность в этих знаниях сейчас была особенно высока. Надеемся, что такие программы, как эта, станут частью системного подхода к образованию в сфере интернет-технологий и медиакоммуникаций.

Все участники успешно справились с курсом и получили диплом государственного образца о повышении квалификации. В дальнейшем образовательную программу планируется сделать доступной для всех желающих. Так, уже в сентябре ряды слушателей курса пополнят победители конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций».

Источник: «Южноуральская панорама».