Первый день конференции.

МШЭ МГУ отмечает свой 15-день рождения. 25-29 апреля в Московской школе экономики проходит научная конференция: «Куда идти? Проблемы реформирования институтов и экономической политики в России»

МШЭ МГУ продолжает отмечать свой 15-день рождения. 25-29 апреля в Московской школе экономики МГУ проводится научная конференция  «Куда идти? Проблемы реформирования институтов и экономической политики в России», приуроченная к этому событию.

В работе конференции принимают участие известные российские и зарубежные ученые экономисты, руководители академических институтов РАН, коллеги из МГУ.

В соответствии с программой конференции, 25 апреля конференцию открыл директор МШЭ МГУ академик А.Д. Некипелов.

Он выступил с докладом «О потенциале институциональных преобразований и возможностях экономической политики».

В этот же день с докладом на конференции выступил визит-профессор МШЭ МГУ Жак Сапир (Высшая школа социальных наук, Франция). Тема доклада профессора Ж. Сапира – «Institutions and institutionalism: what, why and how?».

Докладчики круглого стола «Проблемы реформирования институтов и экономической политики в России»:

• академик В.М. Полтерович (заместитель директора МШЭ МГУ, заведующий лабораторией математической экономики ЦЭМИ РАН)
  • член-корреспондент РАН М.Ю. Головнин (преподаватель кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ, первый заместитель директора ИЭ РАН)
  • профессор А.А. Широв (заместитель директора, заведующий лабораторией анализа и прогнозирования производственного потенциала и межотраслевых взаимодействий ИНП РАН)
  • член-корреспондет РАН Г.Б. Клейнер (преподаватель кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ, заместитель научного руководителя, руководитель научного направления «Мезоэкономика, микроэкономика, корпоративная экономика» ЦЭМИ РАН)
  • профессор А.А. Аузан (декан Экономического факультета МГУ)
  • член-корреспондент РАН Р.С. Гринберг (преподаватель кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ, научный руководитель ИЭ РАН)
  • профессор А.Я. Рубинштейн (преподаватель кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ, руководитель научного направления «Теоретическая экономика» ИЭ РАН)
  • профессор В.Б. Кувалдин (заведующий кафедрой Общественно-гуманитарных дисциплин МШЭ МГУ)

На  круглом столе «Перспективы развития энергетики и диверсификация российской экономики» с докладами выступают:

• академик А.А. Макаров (Институт энергетических исследований (ИНЭИ) РАН)
  • В.В. Дребенцов (вице-президент ВР в России (British Petroleum Russia), член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации)