Опубликована статья сотрудников кафедры экономической и финансовой стратегии

В журнале из списка ВАК «Экономическое возрождение России» (№ 2, 2021 г.) опубликована статья «Стратегический анализ бюджетной обеспеченности высокодотационных регионов», подготовленная совместно к.э.н., доцентом, заместителем заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии М.К. Алимурадовым, преподавателем кафедры А.З. Мидовым и выпускником магистратуры С.В. Одинцовым.

В статье отмечается, что сильная дифференциация регионов России по уровню экономического и социального развития ограничивает ресурсный потенциал реализации стратегии развития высокодотационных регионов. В данных условиях повышение эффективности межбюджетных отношений и уровня бюджетной обеспеченности высокодотационных регионов является важнейшим приоритетом для государства. В работе проанализирован уровень бюджетной обеспеченности высокодотационных регионов и выявлена взаимосвязь эффективности реализации стратегий развития разного уровня. В работе применялись методы группировки статического материала, сводки и выявления стратегических тенденций из статистических наблюдений, а также аналитический и синтетический методы. В работе использована методология стратегирования В.Л. Квинта, в частности методы OTSW-анализа. Для достижения цели были выделены группы высокодотационных регионов, проанализированы стратегические тенденции показателей финансовой самостоятельности регионов. Для анализа неравенства доходов бюджета в исследуемых регионах был посчитан коэффициент Джини, коэффициент вариации и построена кривая Лоренца. Проведен стратегический анализ возможностей и угроз, а также сильных и слабых сторон высокодотационных регионов. Осуществлен сравнительно-критический анализ стратегий развитий высокодотационных регионов по методологии В.Л. Квинта. Подчеркивается важность эффективной стратегии развития для высокодотационных регионов в условиях низкой бюджетной обеспеченности и ограниченности ресурсов.