В специальном выпуске журнала «Экономика в промышленности» опубликована статья сотрудников кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ имени М.В.Ломоносова

В журнале «Экономика в промышленности» (2020, Том 13, № 3) посвященном разработанной коллективом Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова под руководством академика В.Л. Квинта Стратегии социально-экономического развития Кузбасса до 2035 г., опубликована статья «Стратегические приоритеты цифровой трансформации угольной отрасли Кузбасса». Статья подготовлена канд. экон. наук, доцентом кафедры экономической и финансовой стратегии Л.И. Власюк, канд. тех. наук, заместителем директора по информационным технологиям АО «Сибирская угольная компания» (СУЭК) Д.Н Сиземовым и аспирантом кафедры финансовой и экономической стратегии О.В. Дмитриевой.

Цифровая трансформация экономики является глобальным трендом. Цифровизация становится стратегическим приоритетом для большинства компаний независимо от отраслевой принадлежности, формы собственности и специфики бизнеса. В статье представлены стратегические приоритеты цифровой трансформации угольной отрасли Кузбасса, являющиеся частью разработанной под руководством и по методологии академика В.Л. Квинта Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса до 2035 года и на более длительную перспективу. Стратегический анализ деятельности мировых лидеров в горнодобывающей отрасли показал, что первоочередной шаг в направлении цифровизации связан с изменением системы стратегического управления и созданием центра цифровой трансформацией. Выделены уровни цифровизации горнодобывающего предприятия: автоматизированное производство, управление цифровыми потоками, «умное производство». Основные стратегические приоритеты цифровизации угольной отрасли Кузбасса: автоматизированные диспетчерские системы, управление надежностью оборудования, энергоэффективность производства, роботизация, цифровое моделирование, промышленная безопасность и охрана труда. Предприятия угольной отрасли формируют собственный путь цифровой трансформации, самостоятельно определяя перечень необходимых цифровых технологий. Угольная промышленность Кузбасса в ближайшей перспективе станет крупнейшим региональным частным покупателем инноваций и технических решений. Цифровая трансформация угольной отрасли позволит автоматизировать производственные процессы, повысить производительность труда и оборудования, уровень промышленной и экологической безопасности, показатели эффективности отрасли и улучшить качество жизни работников предприятия и жителей Кузбасса.

Ссылка на статью в ИСТИНЕ

Ссылка на статью в системе

DOI: 10.17073/2072-1633-2020-3-328-338