Опубликована новая статья преподавателя кафедры экономической и финансовой стратегии Д.Н. Гаврилиной

В журнале «Экономическое возрождение России» (№ 3 (65), 2020 г.) опубликована статья преподавателя кафедры экономической и финансовой стратегии Д.Н. Гаврилиной на тему «Стратегическая регионализация инфраструктуры финансирования малых инновационных предприятий».

Статья написана на основе теории стратегии и методологии стратегирования профессора В.Л. Квинта. В работе отмечается, что стратегия, ориентированная на регионализацию, позволит наилучшим образом учесть специфику размещения различных институтов развития, повысив эффективность их внедрения. Формирование основополагающих элементов стратегии с учетом регионализации – стратегических приоритетов развития инфраструктуры финансирования малых инновационных предприятий в регионах, позволит выбрать наиболее эффективные и ресурообеспеченные направления реализации стратегических целей и задач по улучшению инновационного климата в России. В связи с тем что ключевым фактором, сдерживающим развитие малого инновационного предпринимательства в России, является нехватка собственных средств, то формирование высоко диверсифицированной системы институтов финансирования малых инновационных предприятий позволит решить стратегически важную задачу, улучшив социально-экономическое состояние регионов в целом. По причине высокого уровня региональной дифференциации, неравномерного распределения производительных сил, размещение институтов, осуществляющих финансовую поддержку малому инновационному предпринимательству, будет неоднородным. В процессе исследования была проведена стратегическая типологизация регионов, которая позволила бы в дальнейшем выявить интересы и возможности регионов по созданию и развитию инфраструктуры финансирования малых инновационных предприятий, которые впоследствии декомпозировались в стратегические приоритеты социально-экономического развития регионов.

Cтатья в системе ИСТИНА.