Опубликована монография доцента кафедры Экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ Сасаева: «Формирование методологии отраслевого стратегирования»

В 30-м томе « Библиотеки Стратега» опубликована монография доцента кафедры Экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ к.э.н. Н. И. Сасаева «Формирование методологии отраслевого стратегирования» ( М., С-П, 2023.-203С).

В монографии обосновывается необходимость и предлагается методология отраслевого стратегирования с четкой систематизацией и регламентацией порядка разработки и реализации различных отраслевых стратегий, позволяющая кардинально преобразовать подход к отраслевому развитию, своевременно и в полной мере использовать стратегические возможности, не только раскрывающие потенциал и использующие конкурентные преимущества отраслевых объектов, но и обеспечивающие переход к инновационному развитию за счет выстраивания на базе отраслей экономики эффективных драйверов роста. Научное исследование базируется на общей теории стратегии и методологии стратегирования, разработанных в Центре стратегических исследований Института математических исследований сложных систем и на кафедре экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ имени М.В.Ломоносова под научным руководством академика, иностранного члена РАН В. Л. Квинта. Полученные научные результаты и рекомендации найдут применение в составе образовательных дисциплин по теории стратегии и методологии разработки и реализации стратегий и как теоретикометодологическая основа научно-практических исследований в сфере отраслевого стратегирования. Сформированная методология отраслевого стратегирования, включающая авторские методики разработки и реализации отраслевых стратегий, может быть использована в практической деятельности государственных органов по управлению социальноэкономическим и отраслевым развитием при формулировании, совершенствовании и последующей имплементации стратегических документов.

Полный текст публикации доступен по ссылке.

Поделитесь этой записью!