О роли стратегии для государства и человека рассказал академик РАН Владимир Квинт в интервью студенческим СМИ журфака МГУ

«Не мельтеши, живи крупными мазками» – под таким заголовком опубликовано интервью заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ Иностранного члена РАН В.Л. Квинта «Журналисту Online» (студенческой учебной площадке факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова).

На встрече со студенческими СМИ журфака МГУ в студии телеканала “Моховая 9” Владимир Львович рассказал, почему инструменты стратегирования важны не только крупным объединениям (таким как корпорации и государство), но и людям в обычной жизни.

Из текста публикации:

Выиграть у планов противника

Важность стратегического мышления профессор видит в следующем: эпицентр его – это всегда человек. Любая стратегия – военная, гражданская, национальная, региональная, корпоративная – в конечном счёте находится в точке взаимодействия человека и социально-экономической среды.

Часто случается так, что «большинство не согласно» с решениями, принимаемыми в рамках стратегии, потому что мыслит оперативно, текущими проблемами. В то же время стратег должен думать на 15-20 лет вперёд. В качестве примера В.Л. Квинт приводит стратегию Китая, которая была разработана на 100 лет (она завершается в 2068, и вводится новая – на 200 лет). Но не только государственная стратегия может иметь долгосрочные перспективы: американская государственная компания «NASA» также разработала стратегию на 200 лет.

Главный враг стратегического мышления, по словам академика, – это инерция. «Посмотрите, как люди рассуждают: «Сегодня я заработал 100 рублей. Ну, будет хорошо, если завтра заработаю 105». Это инерционное мышление».

Противоположность стратегии – оперативное реагирование, «латание дыр». В русской деловой лексике существует выражение «догоняющая стратегия». Это перевод с английского: «to catch up» – «догонять». Или – другой вариант – «хватать». И по отношению к стратегии верен был второй перевод. Но воспользовались первым вариантом, и получился термин «догоняющая стратегия», странный по своей природе.

«Догонять вредно. Нужно находить такие решения, которые не будут заставлять вас кого-то догонять. Ведь ваш конкурент, а ещё хуже – враг, он ведь не стоит на перекрёстке и не курит, пока вы его догоните. А если вы его догоняете, он-то уже все трудности на этом пути знает. Он вас легко предсказывает. А если вы предсказуемы, то уже проиграли. Гений Сунь Цзы, который жил в 5-4 веке до нашей эры, сказал: «Выиграть 100 сражений из 100 – это второе лучшее. Выиграть у планов противника – самое лучшее». Но если вы догоняете, противник легко вас рассчитает: каким путем вы идёте, с каким темпом, какие вам встретились трудности», – отмечает В. Л. Квинт.

Полный текст интервью В.Л. Квинта см. «Журналист Online»