21 апреля в МШЭ МГУ состоялся День открытых дверей для поступающих в международную англоязычную магистратуру и мастер-класс: «Как стать финансовым директором в эпоху новых финансовых технологий»

15 мая Московская школа экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт экономики РАН и Новая экономическая ассоциация провели научную конференцию «Экономическая природа и модели государства: вопросы методологии».

«Многие экономисты являются либертарианцами и считают термин «патерналистский» оскорбительным. Это, безусловно, их заблуждение, и заключается оно в том, что жизнеспособные альтернативы патернализму не существуют» (Sunstein, Thaler, 2003).

На конференции, в работе которой принимали участие руководители академических Институтов РАН, ведущие ученые и эксперты, обсуждались следующие проблемы:

• Есть ли разумная альтернатива патернализму государства?
  • Может ли государство быть самостоятельным субъектом рынка?
  • Современная модель государства: победный марш или кризис?
  • Общая теория изъянов смешанной экономики
  • Эволюция модели государства: теоретические и исторические аспекты
  • Государство в современной политической экономии
  • Государство — объект философских и социологических исследований

Открыли работу конференции: заместитель директора МШЭ МГУ по магистратуре, аспирантуре и послевузовкому образованию, почетный Президент НЭА академик В.М. Полтерович и профессор кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ, первый заместитель директора Института экономики РАН член – корреспондент РАН М.Ю. Головнин.

Модератором первой сессии конференции был директор МШЭ МГУ академик А.Д. Некипелов.

Вторую сессию вел преподаватель кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ, руководитель научного направления “Теоретическая экономика” ИЭ РАН профессор А.Я. Рубинштейн.

Работу третьей сессии модерировал преподаватель кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ, научный руководитель Института экономики РАН, член – корреспондент РАН Р.С. Гринберг.

Четвертую вел сессию академик В.М. Полтерович.

Среди докладчиков  конференции:

• Академик В.М. Полтерович. Он сделал доклад на тему: «Эволюция государства: от насилия к сотрудничеству»
  • Заведующий кафедрой общественно-гуманитарных дисциплин МШЭ МГУ профессор В.Б. Кувалдин. Тема его доклада: «Национальное государство в тисках глобализации»
  • Профессор А.Я. Рубинштейн сделал доклад на тему: «На пути к новой экономической теории государства»

В работе конференции принимали также участие: первый заместитель директора МШЭ МГУ С.В. Шакин, заместитель директора профессор В.А. Кравец, доцент кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ, начальник отдела организации и планирования учебного процесса к.э.н. И.Э. Богатова.

Сайт ИЭ РАН

Фотогалерея события