Московский университет отметил Татьянин день и свой 267-й день рождения

С 25 по 26 января в Московском университете проводились праздничные мероприятия, приуроченные к 267-летней годовщине со Дня основания Московского университета и Дню российского студенчества.

В программе состоявшихся праздничных мероприятий:

09:00

Праздничная Божественная литургия в Домовом храме мученицы Татианы при МГУ
(Большая Никитская улица, 1)

15:00

Торжественная закладка кластеров «Инжиниринг» и «Нанотех» ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы»

17:00

Актовое заседание, посвященное 267-й годовщине со дня основания Московского университета

В Актовом зале Главного здания МГУ состоялось празднование Дня рождения МГУ. В его стенах собрались преподаватели, научные сотрудники, студенты, аспиранты, делегации ректоров вузов зарубежных стран.

Заседание открылось вносом главных реликвий МГУ — Утвердительной грамоты Московского университета и первого университетского Устава. Также прозвучал гимн университета в исполнении Академического хора МГУ.

Виктор Садовничий огласил имена лауреатов Ломоносовской и Шуваловской премий и представил новых почетных докторов Московского университета. Ими стали:

Виктор Авдеев, заведующий кафедрой химической технологии и новых материалов химического факультета МГУ, один из создателей композитного крыла для нового отечественного самолета МС-21.

Марек Хальтер, президент и основатель Французского университетского колледжа МГУ.

С поздравлениями коллективу Московского университета выступили директор Ассоциации университетов Великобритании Вивьен Стерн, генеральный директор Британского Совета Скотт Макдональд и проректор Аризонского университета Пол Джоунс III Джон.

С борта Международной космической станции свои поздравления по видеосвязи передали космонавты «Роскосмоса» Петр Дубров и Антон Шкаплеров.

В актовом докладе «О Ломоносове и Московском университете» академик Виктор Садовничий подробно рассмотрел центральную роль в истории университета и всей российской науки основателя МГУ — Михаила Васильевича Ломоносова, чей 310-тилетний юбилей отпраздновали в ноябре прошлого года.

В финале вечера Академический хор МГУ исполнил фрагмент оперы Джузеппе Верди «Набукко», «Марш энтузиастов» из кинофильма «Светлый путь» и студенческий гимн «Gaudeamus».

11:00

II Форум ректоров России и Великобритании

13:30

Традиционный студенческий огонек с участием ректора МГУ академика В.А. Садовничего