Московская школа экономики МГУ имени М.В. Ломоносова активно включилась в повышение профессиональной подготовки экономистов из стран СНГ

“Бешикдан то қабргача илм изла” (узб.)

“С рождения и до кончины учись и занимайся саморазвитием”

17 августа состоялась церемония вручения удостоверений государственного образца о повышении квалификации по программе “Эконометрика 1,2. Курс для преподавателей” первой группе преподавателей Ташкентского государственного экономического университета (ТГЭУ).

Это событие нам представляется особенно важным в преддверии официального визита В. Путина в Узбекистан и его встречи с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Торжественную церемонию открыл директор МШЭ МГУ академик А.Д. Некипелов. Александр Дмитриевич поздравил коллег с окончанием напряженной двухнедельной работы по программе и пожелал дальнейших успехов.

На церемонии присутствовали также: первый заместитель директора МШЭ МГУ С.В. Шакин, заместитель директора МШЭ МГУ профессор В.А. Кравец, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Антон Львович Рыбаков и первый секретарь посольства республики Узбекистан в Российской Федерации Усманов Алишер Хамидханович.

В своём поздравительном слове заместитель начальника Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Антон Львович Рыбаков отметил беспрецедентный уровень активизации научно-образовательного сотрудничества между Россией и Узбекистаном, постоянно растущую потребность вузов двух стран в установлении и развитии прямых связей, научных, преподавательских и студенческих обменов. Особое направление – открытие филиалов российских вузов в Узбекистане, уже можно говорить о постепенном формировании их сети в Ташкенте и регионах республики. Набранные темпы впечатляют и могут служить примером для сотрудничества России с другими странами-партнерами.

Уважаемые гости в своих словах высоко оценили уровень образовательной и научной подготовки в Московской школе экономики, выразили глубокую благодарность профессорско-преподавательскому составу за высокого качества программу, отвечающую самым высоким мировым стандартам и методам обучения. Алишер Хамидханович со своей стороны пожелал слушателям курсов не останавливаться на достигнутом, углублять и расширять свои знания по эконометрике и математическим методам, выразил надежду на расширение научных и образовательных связей между МШЭ МГУ и ТГЭУ.

А.Д. Некипелов вручил слушателям удостоверения государственного образца об окончании курсов, а А.Л. Рыбаков – памятные медали МШЭ МГУ.

Слушатели программы высоко оценили мастерство профессорско-преподавательского состава МШЭ МГУ и отметили большую прикладную значимость полученных знаний.

В процессе обучения состоялись встречи с известными российскими учеными: главным научным руководителем ЦЭМИ РАН, академиком В.Л. Макаровым; заведующей кафедрой общей экономической теории МШЭ МГУ, д.э.н., профессором Глинкиной С.П. и ее заместителем, доцентом, к.ф-м.н, PhD в экономике  А.О. Беляковым. Со слушателями группы также встретился заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, Иностранный член РАН, д.э.н., профессор В.Л. Квинт и его заместитель к.э.н., PhD в экономике М.К. Алимурадов, которые познакомили со своей кафедрой и магистерской программой “Финансовая стратегия”.

Вопросы организации учебного процесса и учебные программы продвинутого уровня на факультете обсуждались с начальником отдела организации и планирования учебного процесса, доцентом кафедры экономической теории, к.э.н. И.Э.Богатовой. Начальник отдела аспирантуры МШЭ МГУ А.К. Жихарева познакомила слушателей с современными программами аспирантуры и рассказала про возможности перспективного научного сотрудничества с МШЭ МГУ.

В рамках культурной программы слушатели курсов встретились с дочерью первого министра финансов СССР, который разработал и ввел в оборот золотой червонец­ – первую твердую валюту молодой республики. Гелиана Григорьевна Серебрякова рассказала много интересного из жизни своего отца Григория Сокольникова, который командовал туркестанским фронтом, был руководителем Минфина, послом в Лондоне, а также рассказала о своей матери писательнице Галине Серебряковой.

Кроме того, в культурную программу слушателей вошло посещение музеев Кремля, Парка культуры им. М.Горького. Гости остались полны впечатлений и новых знаний.

По итогам состоявшегося учебного курса ректор Ташкентского государственного экономического университета Б. Ходиев прислал директору МШЭ МГУ академику А.Д. Некипелову очень теплое благодарственное письмо.

Мы очень надеемся, что наши образовательные и научные связи будут расширяться и углубляться на благо экономик наших братских стран и народов!

Фотогалерея события