Московская школа экономики МГУ и Новая экономическая ассоциация проводят ежегодную научную конференцию на тему «Политические системы и экономическое развитие: проблемы взаимосвязи»

13-14 декабря Московская школа экономики МГУ и Новая экономическая ассоциация провели  ежегодную научную конференцию на тему «Политические системы и экономическое развитие: проблемы взаимосвязи».

Открыл конференцию и был Председателем ее первой сессии «Гражданское общество, демократия и экономический рост» – директор МШЭ МГУ, член Правления НЭА академик А.Д. Некипелов.

В соответствии с программой в число организаторов и участников конференции входят профессора и молодые исследователи, недавние выпускники МШЭ МГУ:

• В.М. Полтерович, академик, заместитель директора МШЭ МГУ, заведующий Лабораторией математической экономики Центрального экономико-математического института РАН, Почетный президент НЭА. Виктор Меерович выступил с докладом «Инклюзивные институты, социальные порядки, цикл эмансипации и догоняющее развитие».
  • Р.С. Гринберг, член — корреспондент РАН, преподаватель кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ, научный руководитель Института экономики РАН, Президент Новой экономической ассоциации. Руслан Семенович вел работу «круглого стола» на тему «Политические системы и экономическое развитие: прямые и обратные связи», принял участие в обсуждении доклада «Государственный патернализм и патерналистский провал».
  • В.Б. Кувалдин, профессор, заведующий кафедрой общественно-гуманитарных дисциплин МШЭ МГУ. Виктор Борисович принимал участие в работе «круглого стола» на тему «Политические системы и экономическое развитие: прямые и обратные связи». Виктор Борисович сделал доклад ”Авторитаризм, демократия, экономическое развитие”.
  • М.Ю. Головнин, член — корреспондент РАН, профессор кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ, первый заместитель директора Института экономики РАН. Михаил Юрьевич стал сопредседателем сессии «Стратификация сообщества экономистов и ранжирование журналов».
  • А.Я. Рубинштейн, профессор, преподаватель кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ, руководитель научного направления “Теоретическая экономика” ИЭ РАН. Александр Яковлевич сделал доклады: совместно с Городецким А.Е. на тему «Государственный патернализм и патерналистский провал» и совместно со Слуцкиным Л.Н. на тему «Multiway data analysis» и ранжирование экономических журналов, а также принял участие в обсуждении доклада «Прав ли Токвиль? Опыт самоорганизации как фактор становления демократии и рыночной экономики».
  • В работе конференции приняли участие и молодые ученые, выпускники магистратуры МШЭ МГУ 2015 года, младшие научные сотрудники Центра экономической теории социального сектора ИЭ РАН Н.А. Бураков и О.А. Славинская.

Никита Бураков сделал доклад на тему «Стратификация сообщества экономистов и институты финансирования науки», а Ольга Славинская принимала участие в обсуждении доклада на тему «Исследование структуры российского экономического сообщества и рейтинги экономических журналов».

В работе конференции принимали участие известные ученые экономисты из Институтов РАН, различных факультетов Московского государственного университета, а также других ведущих ВУЗов Москвы, общественные деятели.

Подробнее см. программу конференции