МГУ в пятый раз возглавил рейтинг QS по странам развивающейся Европы и Центральной Азии

По сообщению ИНТЕРФАКС:

Московский государственный университет занял первую строчку рейтинг Quacquarelli Symonds (QS) по странам развивающейся Европы и Центральной Азии.

“15 октября международная компания QS опубликовала новую версию рейтинга лучших университетов развивающейся Европы и Центральной Азии 2020. МГУ имени М.В. Ломоносова пятый год подряд занимает первую позицию рейтинга”, – говорится в сообщении пресс-службы МГУ, поступившем в “Интерфакс”.

В данную часть рейтинга вошли 300 лучших университетов региона из 26 стран.

“Московский университет в очередной раз лидер рейтинга лучших университетов развивающейся Европы и Центральной Азии 2020 от QS. Этот показатель очень важен для нас. Он подтверждает роль и значимость в международном позиционировании как МГУ, так и всей российской системы высшего образования”, – процитировали в пресс-службе ректора МГУ Виктора Садовничего.

Он отметил, что за последние годы в МГУ было проведено более 60 форумов ректоров России и зарубежных стран, на которых было подписано более 500 соглашений о сотрудничестве. “Эта работа идет на благо всей российской школы высшего образования. Подтверждает наш статус, даёт возможности для дальнейшего развития и поиска вузов и стран-партнёров на мировом образовательном поле”, – сказал Садовничий.

Рейтинг QS входит в тройку главных мировых рейтингов университетов (еще два – THE и Шанхайский), публикуется с 2004 года. Часть рейтинга по странам развивающейся Европы и Центральной Азии публикуется с 2014 года. В нем оценивается 10 критериев: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение научно-педагогического состава и студентов, количество публикаций на одного сотрудника, международные научные связи, влияние университета в интернете, доля сотрудников со степенью PhD, количество цитирований на одну статью, доля иностранных сотрудников и доля иностранных студентов.

В МГУ в настоящее время 43 факультета, на которых обучается свыше 50 тысяч студентов. На базе Московского университета функционируют передовые научно-исследовательские центры, научный парк, медицинский научно-образовательный центр, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом. В списке Нобелевских лауреатов насчитывается 11 имён учёных и выпускников МГУ, сообщает пресс-служба вуза.