МГУ имени М.В.Ломоносова открывает свой филиал в Республике Словения

20 ноября 2017 года в городе Копер (Республика Словения) ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий и ректор Университета Приморска профессор Драган Марушич подписали договор об открытии в Словении филиала Московского государственного университета. Это первый филиал российского ВУЗа в Западной Европе.

На базе филиала МГУ в Словении предполагается «запустить» учебные программы ряда факультетов Московского Университета, среди которых: Московская школа экономики МГУ, стоявшая у истоков этого сотрудничества и уже включившаяся в реализацию совместной российско-словенской магистерской программы «Экономика и финансы», факультет политологии, биологический факультет и другие.

Здание филиала МГУ в Словении находится в историческом центре Копера, рядом с Университетом Приморска на площади им. Иосипа Броз Тито.

В составе российской делегации, принимавшей участие в церемонии подписания договора:

• Ректор МГУ академик В.А. Садовничий
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Словения Д.Г. Завгаев
  • Проректор — начальник Управления международного образовательного сотрудничества МГУ доктор биологических наук, профессор Ю.А. Мазей
  • Проректор МГУ, начальник Управления профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью, доктор филологических наук, профессор Т.В. Кортава
  • Директор Московской школы экономики МГУ академик А.Д. Некипелов
  • Первый заместитель директора Московской школы экономики МГУ С.В. Шакин
  • Советник, пресс-атташе Посольства Российской Федерации в Республике Словения С.А. Иванов

Со словенской стороны в торжественной церемонии подписания договора приняли участие:

• Ректор Университета Приморска профессор Драган Марушич (Dragan Marušič)
  • Министр иностранных дел Республики Словения Карл Ерьявец (Karl Erjavec)
  • Руководитель секретариата министра иностранных дел Республики Словения В. Вивод (Vlasta Vivod)
  • Мэр города Копер Б. Попович (Boris Popovič)
  • Декан факультета менеджмента Университета Приморска Матиаш Новак (Matjaz Novak)
  • Советник Ректора Университета Приморска, координатор диалога МГУ-УП со словенской стороны Анте Левай (Ante Levaj)
  • а также представители министерства промышленности и инноваций Словении, руководители хорватской области Истрия и другие официальные лица.

После торжественного подписания договора об открытии в Словении филиала Московского государственного университета, участники церемонии выступили с приветственными речами.

Этому историческому событию предшествовала кропотливая многолетняя работа, множество встреч и переговоров с нашими словенскими коллегами. Напомним, что у истоков этого российско-словенского диалога, начавшегося в 2014 году, стояли руководители Московской школы экономики МГУ и Университета Приморска.

См. также сообщение на сайте министерства иностранных дел Словении

Интернет портал информационного агентства RTV Slovenia

Сообщение на сайте МГУ

Публикация в словенской газете «Primorske Novice» от 21 ноября 2017 года: 1,2

Интернет портал Academlink

Публикация в газете «Dnevnik»

Публикация в хорватском интернет портале Narod.hr

Сайт информационного агентства новостей Словении STA

Сайт региональных новостей Regional Obala

Сайт ECoper

Видео запись выпуска новостей RTV Slovenia

Видео запись   RTV  Slovenia

Видео запись выпуска новостей Primorska kronika от 21. 11 (с 4.33 по 6.29 мин.)

Видео запись выпуска новостей Primorske Kronika (c 0.05 минуты)