Корректная деятельность: правительство уточнит нацпроекты (экспертная оценка заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ В.Л. Квинта на страницах «Известий»)

В газете «Известия» (от 3 июня 2020 года) под заголовком «Корректная деятельность: правительство уточнит нацпроекты» опубликованы мнения экспертов по восстановлению экономики России.

Из анонса к публикации:

Правительство в ближайшее время подготовит предложения по уточнению действующих нацпроектов. Об этом на совещании координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 3 июня заявил премьер Михаил Мишустин. Такой шаг необходим для того, чтобы реализовать задачи по восстановлению экономики страны. По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, правительство может перераспределить часть средств и перенаправить их на проекты в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, а также на социальную помощь уязвимым слоям населения. При этом они отмечают, что реализация утвержденного 2 июня общенационального плана не гарантирует увеличение ВВП на уровне 2,5% уже в 2021 году. Предполагается, что представленный президенту документ призван не только преодолеть спад экономики, но и обеспечить ее устойчивый рост, который станет основой для повышения доходов россиян.

Своим экспертным мнением поделился заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, Иностранный член РАН В.Л. Квинт:

Уточнение национальных проектов и реализация общенационального плана не сможет вернуть экономику России на докризисный уровень мгновенно, считает директор Центра стратегических исследований МГУ Владимир Квинт. По его мнению, за этот год финансовая система страны настолько пострадала, что за пару лет исправить ситуацию не получится.

— Многие позиции в национальном плане необходимо пересчитать, а под 40% из них нет ресурсов. За последние 10 лет средний рост ВВП был около 1%, а сейчас падение составит 12%. Неясно, как в такой ситуации можно говорить о быстром возвращении на докризисный уровень, — считает Владимир Квинт.

Полный текст публикации см. здесь.