Юбилейной медалью «300-летие образования Кузбасса» награждены ведущие разработчики «Стратегии Кузбасса – 2035»

12 октября 2021 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялась торжественная церемония награждения ведущих разработчиков Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса до 2035 года.

Церемонию награждения открыла и вручила награды Заместитель председателя Правительства Кузбасса (по вопросам образования и науки) – Пахомова Елена Алексеевна.

Юбилейные медали «300-летие образования Кузбасса» были вручены профессорам и преподавателям кафедры Экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ, научным сотрудникам Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ (ЦСИ ИМИСС МГУ) и Центрального экономико-математического института Российской академии наук (ЦЭМИ РАН).

В соответствии с Постановлением Губернатора Кемеровской области – Кузбасса «О награждении наградами Кузбасса» №34-пн от 12.07.2021:

ЗА МНОГОЛЕТНИЙ ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ТРУД, БОЛЬШОЙ ВКЛАД В ПОПУЛЯРИЗАЦИЮ И ПОВЫШЕНИЕ АВТОРИТЕТА КУЗБАССА И ЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НАГРАДИТЬ ЮБИЛЕЙНОЙ МЕДАЛЬЮ «300-ЛЕТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КУЗБАССА»

КВИНТА ВЛАДИМИРА ЛЬВОВИЧА – заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики, директора Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктора экономических наук, профессора политической экономии, иностранного члена Российской академии наук, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации

МАКАРОВА ВАЛЕРИЯ ЛЕОНИДОВИЧА – научного руководителя Центрального экономико-математического института РАН, доктора физико-математических наук, профессора, академика Российской академии наук

БАХТИЗИНА АЛЬБЕРТА РАУФОВИЧА – директора Центрального экономико-математического института РАН, доктора экономических наук, профессора, члена-корреспондента Российской академии наук

АЛИМУРАДОВА МУРАДА КАМИЛОВИЧА – заместителя заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, заместителя директора ЦСИ ИМИСС МГУ, кандидата экономических наук, доцента

НОВИКОВУ ИРИНУ ВИКТОРОВНУ – профессора кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, ведущего научного сотрудника ЦСИ ИМИСС МГУ, доктора экономических наук

САСАЕВА НИКИТУ ИГОРЕВИЧА – доцента кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, кандидата экономических наук

Краткая информация о юбилейной медали

Медалью награждаются граждане Российской Федерации и иностранных государств, лица без гражданства, коллективы, организации, в том числе общественные и религиозные:

• обеспечившие государственной, общественно-политической, научной и иной деятельностью социально-экономическое развитие Кузбасса и рост благосостояния его населения;
  • внесшие большой вклад в популяризацию и повышение авторитета Кузбасса, укрепление межнациональных отношений, имеющие заслуги в развитии внешнеэкономических и международных связей.

Подробная информация о медали представлена в Законе Кемеровской области – Кузбасса Об учреждении юбилейной медали “300-летие образования Кузбасса”

Краткая информация о «Стратегии Кузбасса – 2035»:

Разработка Стратегии потребовала два года и осуществлялась под научным руководством академика, Иностранного члена РАН, д.э.н., профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, лауреата премии имени М.В.Ломоносова I степени за научные работы Владимира Львовича Квинта. В разработке Стратегии принимали участие ведущие профессора, доценты и другие преподаватели Московской школы экономики МГУ имени М.В.Ломоносова, научные сотрудники Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ, ведущие ученые и специалисты институтов и других факультетов МГУ, институтов Российской академии наук.

Структура Стратегии представляет 7 стратегических контуров, в которых систематизировано 39 стратегических приоритетов. Особое внимание уделено развитию человеческого потенциала жителей Кузбасса, социальной сферы, диверсификации экономики, кардинальным преобразованиям финансовой системы, индустрии туризма, спорта и выставочно-ярмарочной деятельности, а также формированию глобального имиджа Кузбасса как стратегического лидера.

Стратегия ориентирована на стратегические авангардные преобразования Кузбасса, центральным ориентиром которых есть и остается Человек и обеспечение качественно нового уровня его материальной и интеллектуальной жизни.

Подробная информация представлена в дайджесте Стратегии