Семинар 17
«Древнерусское государство (IX – начало XII вв.). Причины феодальной раздробленности. Древнерусский город»

Проблемы для обсуждения

1. Возникновение государства у восточных славян. Норманнская теория
  2. Социально-экономическое и политическое устройство Древнерусского государства. Причины феодальной раздробленности.
  3. Древнерусский город и его роль в развитии государства.

Прочитать

1. История России с древнейших времен до начала XVII века / под ред. Л.В. Милова – Глава 3. «Государственность восточных славян», Глава 5. «Общество и культура восточных славян в эпоху раннего Средневековья».
  2. Лукин П.В. Новгородское вече: старые концепции и новые данные (в сокращении).

1. Возникновение государства у восточных славян. Норманнская теория

1. Покажите на карте территорию расселения восточнославянских племен.
  2. Кто такие «варяги»? Как выглядит процесс становления древнерусского государства с точки зрения норманнской теории?
  3. В чем вы видите сильные и слабые стороны норманнской теории?
  4. Какую роль норманны играли в истории древнерусского государства с точки зрения противников норманнской теории?
  5. Каким образом у восточных славян разрешился конфликт между родоплеменной знатью и военным вождем?
  6. О каких особенностях положения князя и его дружины в обществе свидетельствует план князя Святослава перенести столицу своего государства в Переяславец на Дунае?

1. Как было организовано государственное управление в Древнерусском государстве на начальном этапе его существования?
  2. В чем заключалось своеобразие роли дружины в государственном управлении в Древней Руси?
  3. В чем вы видите сходства и различия между княжескими дружинниками в Древней Руси и западноевропейскими феодалами?
  4. Какие изменения в организации государственной власти, произошедшие во времена правления Владимира Святославича и Ярослава Мудрого, вы считаете наиболее важными? Почему?
  5. В чем вы видите причины феодальной раздробленности на Руси?
  6. Сравните устройство феодального государства в Западной Европе и на Руси в период раздробленности.

3. Древнерусский город и его роль в развитии государства

1. Какую роль в жизни Древней Руси играли ремесло и торговля?
  2. Какими товарами торговали древнерусские купцы? Куда они их поставляли? Насколько важную роль в торговле играла продукция ремесленников?
  3. В чем состоит отличие между градом-крепостью и городом-поселением?
  4. Какой из этих двух типов поселений, по вашему мнению, был более типичным для Древней Руси в XI—XII веках?
  5. Какие из известных вам древнерусских городов были крупными торговыми центрами?
  6. Что Вы знаете о Ганзейском союзе? Какие средневековые торговые республики Вам известны?
  7. Являлось ли новгородское вече институтом политической власти?
  8. Можете ли вы найти ему аналог в истории европейских городов?
  9. С каким органом власти, известным вам из европейской истории, можно сравнить новгородский «совет господ»?
  10. Дайте сравнительную характеристику социально-политического устройства Новгородской республики и средневекового Любека.
  11. В чем вы видите отличия роли города в жизни средневековой Европы и Древней Руси? Чем вы можете их объяснить?

Иллюстрации к семинару

Карты к семинару

Видеоролики к семинару

1. «Откуда есть пошла русская земля… Ладога» (Россия, Балтик-видео, 2001), отрывок (возникновение Старой Ладоги).

Скачать видеоролик (представлен в учебных целях)

2. «История государства Российского» (Россия, Star Media, 2007). Серия 1 «Рюрик».

Скачать видеоролик (представлен в учебных целях)