Семинар 6
«Государство, общество и собственность в странах Древнего Востока»

Проблемы для обсуждения

1. Государство, общество и собственность в странах Древнего Востока.
  2. Специфические особенности исторического развития стран Древнего Востока.

Прочитать

1. Васильев Л.С. История Востока. – Т. 1. – Часть первая. Древний Восток. – Глава 4. «Закономерности формирования государства на Востоке», Глава 13.
    «Древний Восток: государство и общество», Глава 14. «Древний Восток: специфика регионов и динамика исторического процесса»
    .

1. Роль общины и государства в жизни стран Древнего Востока

1. Каким образом связаны характер власти, складывавшейся в странах Древнего Востока, с развитием института собственности? Как вы можете объяснить такую взаимосвязь?
  2. Дайте объяснение возникновению феномена «власти-собственности» в древних обществах.
  3. Что такое налог и что такое рента? Почему автор текста рассматривает продукт, присваивавшийся вождем в протогосударстве, как налог-ренту?
  4. Охарактеризуйте общинно-государственную форму ведения хозяйства. Какие две ее модификации вы можете назвать?
  5. Что такое приватизация? О какой приватизации идёт речь в тексте?
  6. Дайте объяснение феномену престижного потребления. Каким образом он влиял на процесс развития приватизации?
  7. Опишите взаимосвязь процессов становления государства и развития неравенства.
  8. Какие социальные группы и слои можно выделить в типичном государстве Древнего Востока? По каким признакам осуществляется такое выделение?
  9. В чем вы видите специфику положения рабов в государствах Древнего Востока? Какую роль они играли в хозяйстве?
  10. Какие три вида неравенства характерны для государств Древнего Востока?

2. Специфика исторического развития стран Древнего Востока

1. Чем отношения государства и общества на Древнем Востоке отличаются от аналогичных отношений в Европе?
  2. Какую роль в государствах Древнего Востока играли социальные корпорации? Почему их существование было выгодно как обществу, так и государству?
  3. В чем состояла специфика положения собственника в государствах Древнего Востока? Каким образом она влияла на его взаимоотношения с институтами государства?
  4. Каким образом отсутствие частнособственнических гарантий влияло на правовое положение человека в древневосточных обществах?
  5. Почему древневосточное государство тормозило развитие рыночной экономики?
  6. Каким образом специфика взаимоотношений государства и общества в странах Древнего Востока влияла на динамику развития?
  7. Опишите типичный для Востока цикл исторического развития.
  8. Почему, по вашему мнению, для Востока характерна консервативная стабильность, тогда как для Европы – динамизм и стремление к прогрессу?
  9. В чем проявлялось развитие на Востоке?
  10. Охарактеризуйте специфику исторического развития в разных регионах Древнего Востока: в Передней Азии, Египте, Китае и Индии.

Иллюстрации к семинару

Карты к семинару

Видеоролик к семинару

«Фараоны-строители» (США, Франция, National Geographic, 2008). Отрывок из 1 серии (характер власти фараонов).

Скачать видеоролик (представлен в учебных целях)