Семинар 5
«Цивилизация Древнего Китая. Конфуцианство. Создание империи»

Проблемы для обсуждения

1. Конфуцианство: возникновение и важнейшие черты.
  2. Император Цинь Ши-хуанди и его роль в истории Китая.

Прочитать

1. Васильев Л.С. История религий Востока. – Глава 18 «Конфуций и конфуцианство».
  2. История Китая / Под ред. А.В. Меликсетова. – Глава IV «Создание Китайской империи».

1. Конфуцианство: возникновение и важнейшие черты

1. В чем вы видите суть учения Конфуция?
  2. Дайте объяснение ключевым понятиям конфуцианства – «гуманность», «долг», «благородный человек».
  3. Как вы понимаете учение Конфуция о сыновьей почтительности сяо?
  4. В чем состоят сходства и различия конфуцианства и легизма?
  5. Можно ли считать конфуцианство религией? Обоснуйте свою позицию.
  6. В чем вы видите сильные и слабые стороны конфуцианства как государственной идеологии? Способно ли конфуцианство выполнять роль государственной идеологии в современном мире?

2. Император Цинь Ши-хуанди и его роль в истории Китая

1. Назовите основные направления политики, проводившейся императором Ши-хуанди, охарактеризуйте её главные результаты.
  2. На какой социальный слой опирался Ши-хуанди? Почему данный слой был заинтересован в политике императора? Можно ли утверждать, что интересы данного слоя и императора полностью совпадали?
  3. Как Вы понимаете термин «государство-класс»?
  4. В чем вы видите сильные и слабые стороны политики Ши-хуанди? Оцените ее влияние на развитие экономики, науки и техники.
  5. В чем вы видите причины краха империи Цинь? Что, по вашему мнению, необходимо было сделать для сохранения империи?
  6. Могла ли, по вашему мнению, система, созданная Ши-хуанди, просуществовать длительное время? Обоснуйте свой ответ.
  7. Каких известных вам исторических деятелей вы могли бы поставить в один ряд с Ши-хауанди? Есть ли что-то общее в исторических судьбах созданных ими систем?

Иллюстрации к семинару

Карты к семинару

Видеоролик к семинару

«Новые секреты терракотовой армии» (Великобритания, Lion Television, 2013), отрывок (мавзолей Цинь Шихуанди и его терракотовая армия).

Скачать видеоролик (представлен в учебных целях)