Семинар 1
«Основы цивилизационного подхода к изучению истории»

Проблемы для обсуждения

1. Что такое цивилизация и что такое культура?
  2. Локальные цивилизации в современном мире.
  3. Место России во всемирной истории.

Прочитать

1. Бродель Ф. Грамматика цивилизаций. – Раздел I. – Глава 1. «Перемены в терминологии», Глава 2. Цивилизация определяется в соотношении с другими науками о человеке».
  2. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. – Глава III. «Европа ли Россия?».

1. Что такое цивилизация и что такое культура?

1. Какие значения слов «цивилизация» и «культура» вы знаете?
  2. Существует ли единое, общепринятое определение понятия «цивилизация» в историческом смысле этого слова?
  3. Назовите критерии, с помощью которых, по вашему мнению, можно отделить одну локальную цивилизацию (культурно-исторический тип) от другой.
  4. Оцените точность и универсальность этого набора критериев.
  5. Объединяет ли технический прогресс мир? Достижима ли коллективная цивилизация?

2. Локальные цивилизации в современном мире

1. Какие локальные цивилизации существуют в современном мире?
  2. Существуют ли страны и народы, не принадлежащие ни к одной из локальных цивилизаций? Какое место Данилевский отводил им в своей теории? Согласны ли вы с его подходом?
  3. Опишите европейскую цивилизацию. В чем ее преимущества? Почему Данилевский полагал, что Россия не принадлежит к Европе? Согласны ли вы с ним? Появились ли за последние 100 лет какие-нибудь новые аргументы «за» или «против» включения России в Европу?
  4. Почему Данилевский и Бродель расходятся в вопросе о принадлежности России к европейской цивилизации?
  5. Можно ли считать европейскую цивилизацию общечеловеческой?

3. Место России во всемирной истории

1. В чем на ваш взгляд состоят цивилизационные особенности России? Насколько они отделяют Россию от других цивилизаций?
  2. Является ли Россия самостоятельной цивилизацией? Приведите аргументы «за» и «против» выделения отдельной российской цивилизации.

Иллюстрации к семинару

Карты к семинару

Видеоролик к семинару

«Восток-Запад» (Великобритания, Lion Television, 2011). Отрывок из 1 серии «Между двух рек» (возникновение цивилизации в Месопотамии).

Скачать видеоролик (представлен в учебных целях)